Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Юридическим лицам
18.04.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Налогообложение услуг нерезидента

Резидент Польши оказывает резиденту Беларуси услуги по техобслуживанию, подготовке и проведению поверки и ремонту приборов, которые являются средствами измерений. Работы выполняются на территории Великобритании.

Являются ли данные виды услуг объектом обложения НДС и налогом на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в РБ через постоянное представительство (далее – налог на доходы)?

Обороты по реализации данных услуг не облагаются НДС. Доходы резидента Польши также не являются объектом обложения налогом на доходы.

Так, подп. 1.1 п. 1 ст. 93 НК предусмотрено, что объектами обложения НДС признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории РБ.

Применительно к рассматриваемой ситуации следует исходить из подп. 1.2 п. 1 ст. 33 НК, согласно которому местом реализации работ, услуг, имущественных прав признается территория РБ, если работы, услуги связаны с движимым имуществом, находящимся на ее территории, за исключением аренды (финансовой аренды (лизинга)) движимого имущества, включая транспортные средства. Соответственно, при нахождении движимого имущества (в рассматриваемой в вопросе ситуации – приборов) не на территории Беларуси объект налогообложения НДС отсутствует.

Исходя из подп. 1.12.11 п. 1 ст. 146 НК объектом обложения налогом на доходы признаются доходы от оказания услуг по установке, наладке, обследованию, обслуживанию, измерению, тестированию линий, механизмов, оборудования, приборов, приспособлений, сооружений, нематериальных активов, находящихся на территории Беларуси (за исключением доходов, получаемых от обучения, проведения консультаций и (или) оказания услуг по установке, наладке, обследованию, измерению и тестированию линий, механизмов, оборудования, приборов, приспособлений и сооружений, которые являются неотъемлемым условием внешнеторгового договора на их приобретение в собственность (во временное пользование)).

Таким образом, для налога на доходы в налоговом законодательстве подход аналогичен применяемому в отношении НДС: поскольку услуги по техобслуживанию, подготовке и проведению поверки, ремонту приборов оказываются на территории Великобритании, объект налогообложения отсутствует.

Ответ: нет.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений