Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Юридическим лицам
18.04.2017 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Упрощенная система налогообложения и приходный кассовый ордер

1. Надо ли печатать приходный кассовый ордер к накладной (ТТН-1, ТН-2), с которой поступает товар с НДС для организации, применяющей УСН без НДС с ведением бухучета, и для организации, применяющей УСН без НДС без его ведения (с ведением книги учета доходов и расходов)?

2. В каких случаях обязателен приходный кассовый ордер?

1. В соответствии с абз. 4 ст. 1 Закона от 9.01.2002 № 90-З «О защите прав потребителей» (далее – Закон) документом, подтверждающим факт приобретения товара, является кассовый (товарный) чек либо квитанция к приходному кассовому ордеру, квитанция к отрывному талону и иной документ, содержащий сведения о наименовании товара, его стоимости, дате приобретения, продавце, оформленный в порядке, утверждаемом Минторгом, если иной порядок не предусмотрен нормативными правовыми актами Президента. Пунктом 1 постановления Минторга от 8.05.2014 № 19 «О порядке оформления документа, подтверждающего факт приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства торговли Республики Беларусь» установлено, что иной документ, подтверждающий факт приобретения товара, за исключением документов, указанных в абз. 4 ст. 1 Закона, если иной порядок не установлен нормативными правовыми актами Президента:

– оформляется продавцом (исполнителем) в письменном виде;

– должен содержать наименование (фирменное наименование) продавца (исполнителя), а если продавцом (исполнителем) является индивидуальный пред­приниматель (ИП) – его фамилию, собственное имя, отчество (если таковое имеется), наименование товара, дату приобретения товара и его стоимость;

– подписывается лицом, непосредственно осуществившим продажу товара.

Согласно п. 25 Инструкции о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь, утв. постановлением Правления Нацбанка от 29.03.2011 № 107 (далее – Инструкция № 107), прием наличных юридическими лицами, подразделениями, ИП, имеющими право в соответствии с законодательством не использовать кассовое оборудование, платежные терминалы, осуществляется по приходным кассовым ордерам и (или) другим приходным документам.

Частью 2 п. 26 Инструкции № 107 определено, что подтверждением приема наличных денег наряду с другими приходными документами, предусмотренными законодательством, является также квитанция к приходному кассовому ордеру формы КО-1 согласно приложению 1 к постановлению Минфина от 29.03.2010 № 38 «Об установлении типовых форм первичных учетных документов по оформлению кассовых операций и Инструкции по заполнению типовых форм первичных учетных документов по оформлению кассовых операций».

Таким образом, организация-продавец при реализации товара без применения кассового оборудования на каждый факт приема наличных от реализации товара должна оформить приходный кассовый ордер или квитанцию о приеме наличных денежных средств, форма которой определена в приложении к постановлению Минторга от 23.08.2011 № 34 «О мерах по реализации постановления Совета Министров Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 912» (далее – квитанция).

Случаи, при которых каждый факт приема наличных оформляется приходным кассовым ордером или квитанцией, указаны в п.п. 32 и 33 Положения о порядке использования кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и приема наличных денежных средств, банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр, утв. постановлением Совмина от 6.07.2011 № 924/16.

Следовательно, при покупке товара за наличные организация-продавец выписывает организации-покупателю приходный кассовый ордер или квитанцию, тем самым подтверждая факт приема наличных за реализованный товар. Непосредственно самой организацией-покупателем приходный кассовый ордер не выписывается, поскольку приема денежных средств нет, а есть покупка товара. И тот факт, что организация применяет УСН без НДС, с НДС и каким способом она ведет учет, не имеет значения.

2. Согласно п. 50 Инструкции № 107 юридические лица отражают все поступления и выдачи наличных денег в кассовой книге. В случае отсутствия поступлений в кассу и выдач наличных из кассы юридического лица кассовая книга не ведется. Необходимость ее ведения подразделениями, юридическим лицом, применяющим УСН в соответствии с законодательством и ведущим учет в книге учета доходов и расходов, определяется самостоятельно в письменной форме руководителем юридического лица. При этом основанием для записей в кассовую книгу являются оформленные в соответствии с законодательством приходные и расходные кассовые ордера.

Таким образом, если организация в соответствии с законодательством ведет кассовую книгу, при приеме наличных в кассу организации необходимо выписывать приходный кассовый ордер, на основании чего и делается запись в кассовой книге. Иных случаев, кроме приема наличных в кассу организации, при которых надо выписывать приходный кассовый ордер, законодательством не установлено.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений