Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Вопрос-ответ
18.04.2017 9 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Доплата до МЗП и суммированный учет рабочего времени

В организации работают 4 сторожа. Им установлен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом – квартал. Они работают по 12 часов. В I квартале 2017 г. среднемесячное количество рабочих часов – 170. В январе по графику отработано 184 часа, в феврале – 168 часов, в марте – 188 часов. Четыре работника занимают 4,3 ставки. В итоге переработанные часы за год составляют 0,3 ставки.

Как правильно рассчитать доплату до МЗП сторожей при суммированном учете рабочего времени?

Из вопроса не ясно, какой из 4 сторожей работает на полную ставку, какой на ставку, превышающую полную ставку. Далее ответ будет строиться из расчета, что один сторож занимает полную ставку, но у него есть за учетный период переработка в часах, а именно, сверхурочная работа.

В соответствии со ст. 126 ТК в организациях, где по условиям производства (работы) невозможно или экономически нецелесообразно соблюдение установленной для данной категории работников ежедневной или еженедельной продолжительности рабочего времени, может применяться суммированный учет рабочего времени. При таком учете нанимателем определяется учетный период. Продолжительность учетного периода устанавливается нанимателем и не может превышать 1 календарного года. Учетный период может определяться календарными периодами (месяц, квартал), иными периодами. Сумма часов рабочего времени по графику работ (сменности) за учетный период не должна превышать нормы часов за этот период, рассчитанной в соответствии со ст.ст. 112–117 ТК (при условии, что работник принят на полную штатную единицу).

В рассматриваемой ситуации учетным периодом выбран квартал. В соответствии с производственным календарем 2017 г. при 40-часовой рабочей неделе в I квартале 2017 г. нормой рабочего времени является 510 часов (январь – 175 часов, февраль – 160 часов и март – 175 часов). Так, например, если по производственному календарю в январе 2017 г. норма рабочего времени составляет 175 часов, то при суммированном учете рабочего времени она может быть как больше этой величины, так и меньше. Поскольку сторожу установлен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом квартал, то в месяцах квартала норма рабочего времени может не совпадать с нормой производственного календаря, важно, чтобы в сумме установленное количество рабочих часов за 3 месяца не превысило 510 часов. При этом режим работы для каждого работника определяется в графиках сменности за учетный период (ст. 123 ТК). Запланированное в графике работ (сменности) количество часов работы является для каждого работника его нормой рабочего времени.

Установленный режим рабочего времени доводится до ведома работников не позднее 1 месяца до введения его в действие.

Но на практике бывают случаи, когда работник выполняет свои трудовые функции сверх времени, установленного графиком сменности.

Согласно ст. 133 ТК учет явок на работу и ухода с нее ведется в табелях использования рабочего времени, годовых табельных карточках и других документах с указанием фамилии, инициалов работника, календарных дней учетного периода, количества отработанного времени, в т.ч. в сверхурочное время и других необходимых сведений. В табеле отражается фактическое рабочее время, отработанное работником, в т.ч. при суммированном учете рабочего времени.

В случае возникновения переработки, а именно, превышения фактического отработанного времени за учетный период над установленной нормой рабочего времени в графике сменности за этот период, переработка в соответствии с ч. 1 ст. 119 ТК будет являться сверхурочной работой, которую необходимо компенсировать по нормам, установленным ст. 69 ТК.

Например, если работник в январе 2017 г. отработает не 175 часов, а 178 часов (а в остальных месяцах учетного периода переработок не будет), то 3 часа переработки сверх нормы часов учетного периода являются часами сверхурочной работы, компенсация за которую производится в соответствии со ст. 69 ТК. Так, за работу в сверхурочное время взамен доплаты с согласия работника может предоставляться другой неоплачиваемый день отдыха. При этом за часы работы в сверхурочное время 1 неоплачиваемый день отдыха предоставляется из расчета 8-часового рабочего дня (1 день отдыха за 8 часов работы в сверхурочное время).

Обращаем внимание, что в графике работы планировать сверхурочные работы нельзя. Таким образом, если сторож работает на полную ставку, в графике сменности за I квартал 2017 г. ему должно быть запланировано 510 часов рабочего времени. Переработка в 30 часов (540 часов – 510 часов) будет считаться сверхурочной работой.

В соответствии со ст. 59 ТК минимальная заработная плата (месячная и часовая) – государственный минимальный социальный стандарт в области оплаты труда, который наниматель обязан применять в качестве низшей границы оплаты труда работников за работу в нормальных условиях в течение нормальной продолжительности рабочего времени при выполнении обязанностей работника, вытекающих из законодательства, локальных нормативных правовых актов и трудового договора.

Справочно: доплате до МЗП подлежит только оплата труда за рабочее время. В п. 2 Перечня № 68 указаны доплаты за работу в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные дни, установленные и объявленные Президентом нерабочими, и выходные дни. Таким образом, при расчете доплаты до МЗП оплата за сверхурочное время работы в расчет не принимается, только оплата за отработанное время по графику сменности.

МЗП делится на месячную и часовую. Месячная МЗП применяется в отношении работников, оплата труда которых производится на основе месячных тарифных ставок (окладов, должностных окладов). С 1.01.2017 г. МЗП установлена в размере 265 BYN. Поскольку размер МЗП в течение года индексируется, то и доплата производится до уровня МЗП с учетом индексации. За январь–февраль 2017 г. индексация МЗП в соответствии с законодательством не производилась.

Часовая МЗП применяется в отношении работников, оплата труда которых производится на основе часовых тарифных ставок (окладов, должностных окладов). Размер часовой МЗП определяется нанимателем путем деления размера месячной МЗП на соотношение расчетной нормы рабочего времени календарного года, установленной для соответствующих категорий работников нанимателем в соответствии с законодательством о труде, и количества месяцев календарного года.

Анализ норм законодательства позволяет сделать вывод, что работникам производится доплата до МЗП, если фактически начисленная заработная плата оказалась ниже порога МЗП.

Таким образом, если заработная плата сторожа рассчитывается исходя из часовых тарифных ставок (окладов, должностных окладов), то расчет до МЗП производим исходя из норм ст. 5 Закона № 124-З, в ином случае – исходя из нормы ст. 4 Закона № 124-З.

Например, в организации сторожу установлен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом – квартал. Зарплата сторожа рассчитывается исходя из часового тарифного оклада. Расчетная норма рабочего времени на 2017 г. для данного работника равна 2019 часов. Согласно графику сменности за I квартал 2017 г. норма рабочего времени определена помесячно: январь – 168 часов, февраль – 174 часа, март – 168 часов (итого за I квартал – 510 часов).

Оплата за февраль 2017 г. составила 230 BYN за отработанное по графику время 174 часа.

Часовая МЗП за февраль 2017 г. составит 1,58 BYN (265 / 168,25), где 168,25 – среднемесячное количество рабочих часов в 2017 г. (2019 часов / 12 мес.).

За фактически отработанные часы работнику должно быть выплачено 274,92 BYN (1,58 х 174 часа).

Разница между фактически выплаченной зарплатой и МЗП, которую работнику гарантирует законодательство за фактически отработанное время, составляет 44,92 BYN (274,92 – 230). Таким образом, нанимателю необходимо произвести доплату сторожу в размере 44,92 BYN.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by