Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Отрасли и рынки
18.04.2017 12 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Долгая память микросхем: — как «ИНТЕГРАЛ» превращает инновации в прибыль

'"Интеграл"Холдинг «ИНТЕГРАЛ» ожидает, что завершившиеся в прошлом году исследования и разработки начнут приносить положительный экономический эффект. Развивая перспективные проекты, компания рассчитывает в т.ч. на господдержку. Об этом в интервью «ЭГ» рассказал генеральный директор управляющей компании холдинга «ИНТЕГРАЛ» Виталий СОЛОДУХА.

Виталий Александрович, какие достижения в области инновационной деятельности за 2016 г. для «Интеграла» наиболее значимы?

– Основным направлением создания инноваций у нас являются разработка и освоение в серийном производстве изделий микроэлектроники. Динамика науч­но-технической деятельности в холдинге носит цикличный характер. В 2015 г. закрылся предыдущий пятилетний цикл (2011–2015 гг.) с завершением большинства НИОКР и запуска в серийное производство новых изделий в 2014–2015 гг.

В прошлом году начались новые проекты. В УК «ИНТЕГРАЛ» выполнялось 56 НИОКР, в рамках которых разрабатывалось 74 изделия.

Значимость созданных инноваций мы оцениваем в первую очередь по коммерческой успешности разработанных изделий, результатам продаж. Чтобы их кор­ректно оценивать, требуется некоторый временной лаг. Как правило, разработанные изделия окупаются в течение 3–5 лет.

Мы выделяем 2 типа реализуемых проектов: краткосрочные и долгосрочные. Так, по некоторым изделиям достигается приличный объем продаж уже на следующий год после освоения. Но, к сожалению, всплеск спроса на них быстро проходит. Это в первую очередь касается электронных компонентов для бытовой электроники. Другие изделия продвигаются на рынок довольно долго, спрос на них сравнительно невелик, но они стабильно продаются в течение 10 и более лет. Это характерно для изделий военной, промышленной, автомобильной электроники. Зачастую благодаря временной составляющей второй тип проектов оказывается более выгодным.

Положительного экономического эф­фекта мы ожидаем от всех завершившихся в 2016 г. НИОКР. Но наиболее перспективные – это интегральные микросхемы однократно электрически программируемого запоминающего устройства информационной емкостью 64 Кґ 8, устойчивого к специальным факторам, с номинальным напряжением питания 3,3 В и базовый кристалл для серии регулируемых стабилитронов универсального применения.

Что «ИНТЕГРАЛ» ждет от Госпрограммы инновационного развития Рес­публики Беларусь на 2016–2020 гг.?

– В рамках этой программы государство пытается найти в нашей экономике потенциальные точки роста и придать им дополнительный импульс. Это соответствует нормальной мировой практике. Грамотный соб­ственник (в нашем случае – государство) всегда заботится о развитии и повышении эффективности своих активов. Время экстенсивного пути давно про­шло. Сегодня рост может быть достигнут только благодаря со­зданию принципиально новых производств, разработке новых изделий и технологий, т.е. инноваций. Холдинг развивает ряд проектов, имеющих неплохие перспективы. Но, чтобы реализовать их потенциал, предстоит выполнить огромные объемы работ и задействовать существенные ресурсы, в т.ч. финансовые. Поэтому государственная поддержка здесь окажется совсем не лишней.

Требуется ли господдерж­ка для разработки новых тех­нологий?

– В сфере микроэлектроники только глобальные компании работают с видимой прибылью (TSMC, Intel, Samsung и немногие другие). После появления каждой новой технологии пер­вые заводы-монополисты, обладающие ей, и получают основную прибыль, а те, кто приходит на 2–5–10 лет позже, вынуждены работать практически по себестоимости.

Рис. 1. Стоимость полупроводникового завода в зависимости от проектных норм (млн. USD).

Рис. 1. Стоимость полупроводникового завода в зависимости от проектных норм (млн. USD).

 

Тем не менее «ИНТЕГРАЛ» работает стабильно и рентабельно. Наше экономическое положение устойчиво. Однако разработка принципиально новых технологий связана с закупкой дорогостоящего оборудования. Для столь масштабных капиталовложений собственных средств зачастую недостаточно.

Какие направления на международном рынке мик­роэлектронных компонентов и промышленной электроники сейчас находятся на пике спроса? Чем может ответить на него «ИНТЕГРАЛ»?

– Здесь нужно рассматривать конечные (завершенные) устройства, в которых используются микроэлектронные компоненты. Именно они формируют этот спрос. Наибольший вклад в него в стоимостном выражении вносят смартфоны, затем идут компьютеры, цифровые телевизоры, автомобильная электроника и планшеты.

Соответственно, самые большие продажи наблюдаются в секторах интегральных схем памяти (ОЗУ и FLASH), микропроцессоров и специализированных логических ИС.

В сумме эти сектора обеспечивают более 60% продаж на рынке полупроводников. Дан­ные изделия отличаются высоким уровнем конструктивной слож­ности, высокой ценой и изготавливаются по технологиям, недоступным сегодня хол­дингу «ИНТЕГРАЛ», в первую очередь из-за высокой капиталоемкости. Ключевая особенность микроэлектронного (полупроводникового) производства – структура затрат. Здесь особенно велика доля амортизации, расходов на содержание оборудования, технологии, НИОКР. Стоимость последних сущест­венно возрастает вместе с проектными нормами. Это связано не только с трудоемкостью и зарплатой, но и с внешними факторами – стоимостью САПР, библиотек проектирования (IP-­блоков), фотошаблонов и др.

Рис. 2. Стоимость разработки изделия зависимости от проектных норм (млн. USD).

Рис. 2. Стоимость разработки изделия зависимости от проектных норм (млн. USD).

Помимо микросхем памяти, микропроцессоров, специализированных логических ИС в электронных устройствах необходимы и другие элементы. В материнской плате есть сотни полупроводниковых приборов – MOSFET, драйверы, микросхемы питания и т.п. Почти для всех из них хватает и 1 мкм (1000 нм) технологии.

Иногда применение самых передовых проектных норм технологически или экономически нецелесообразно. Наиболее на­глядно это видно в силовой электронике, где уменьшение размеров элемента противоречит требованиями по пробивным напряжениям и протекающим токам, и военной электронике, где начиная с определенного значения проектных норм снижается устойчивость (надежность) изделия к специальным внешним воздействующим факторам.

Сегодня в мире большинство микросхем делается по «грубым» технологиям (0,35–0,5 мкм и более), и миллиарды микросхем, уходящих в Китай, в т.ч. и от «ИНТЕГРАЛА» (правда, в основном в виде пластин), – вполне востребованы и продаются. Так что в холодильниках, телевизорах, пылесосах, материнских платах и сотовых телефонах есть наши микросхемы и силовые транзисторы – но под зарубежными именами.

Известно, что «ИНТЕГРАЛ» экспортирует 80% своей продукции. Какие направления экспорта более успешны? Почему?

– Можно выделить два основных направления экспорта. В Российскую Федерацию мы по­ставляем преимущественно эле­ктронные компоненты двойного и специального назначения. У нас сложились устоявшиеся партнерские отношения с российскими предприятиями оборонно-промышленного комп­лекса, а также входящими в федеральное космическое агент­ство «Роскосмос» и государст­венную корпорацию «Росатом». Благодаря высокому качеству наша продукция пользуется там устойчивым спросом.

В страны Юго-Восточной Азии мы поставляем электронные компоненты гражданского применения, преимущественно силовой электроники. Например, в комплекте к каждому смартфону идет зарядное устройство на основе микросхемы импульсного регулятора напряжения. В каждом ЖК-мониторе компьютера есть микросхема управления подсветкой.

Какую долю в вашей выручке приносит продажа тех­нологий?

– Мы – производственное предприятие. Все разработанные технологии внедряем у себя. Продажа технологии означает, что она перестает быть уникальной – появляется конкурент, который ее использует. Получается, что, заработав какие-то деньги сейчас, теряешь больше в перспективе. Это подтверждено на опыте работы с нашими китайскими «партнерами». Поэтому технологии мы продаем только в составе изделий.

Доступен ли для «ИНТЕГРАЛА» российский рынок гос­закупок? Сколько тендеров удалось выиграть в 2016 году? Насколько это выгодно?

– Основные потребители нашей продукции – предприятия оборонно-промышленного комп­лекса РФ и производители бытовой и промышленной элект­роники. Поставки идут напрямую потребителям, а также с помощью института квалифицированных поставщиков, сертифицированных соответствующими органами РФ.

Каковы финансовые результаты вашего предприятия за прошлый год? Удалось ли улучшить эти показатели?

– За 2016 г. по холдингу «ИНТЕГРАЛ» объем выручки от реализации увеличился в сра­внении с 2015 г. на 18,4%, до 184,7 млн. BYN, в т.ч. по управляющей компании – на 17,1%, до 174,2 млн. BYN. Соотношение между отгруженной и произведенной продукцией составило в холдинге 105,3% против 91,4% в 2015-м.

Темп роста выручки на одного работающего по холдингу со­ставил 121,8%, коэффициент опережающего роста выручки от реализации продукции, товаров, работ и услуг на одного сред­несписочного работника над ростом номинальной начисленной среднемесячной зарплаты составил 1,09, а в УК – 1,08 при плане больше 1,0.

При этом средняя зарплата выросла на 11,8% и составила 701,5 BYN, в т.ч. в управляющей компании – 728 BYN. Рентабельность продаж за 2015–2016 годы составила более 10%, чис­тая прибыль за данный период – 11,6 млн. BYN, а в УК «ИНТЕГРАЛ» – 13,4% и почти 3,5 млн. BYN соответственно. Удельный вес отгруженной инновационной продукции в общем объеме – 35,1%.

На текущий год в холдинге запланирован объем производства промышленной продукции на уровне 206,5 млн. BYN, чис­тая прибыль – 2,575 млн. BYN, рентабельность продаж – не менее 8%. При этом соотношение запасов готовой продукции и среднемесячного объема производства должно составить 250%. Мы намерены снизить затраты на 5,1% и увеличить экспорт на 11,7%, до 87,7 млн. USD.

Какие преимущества дало «ИНТЕГРАЛУ» создание хол­динга?

– В целях сохранения технологических и производственных связей между бывшими пред­приятиями НПО «ИНТЕГРАЛ», для содействия их кооперации, обеспечения единой инвестиционной и научно-технической политики и, как следствие, увеличения экспортного потенциала, сохранения достигнутой управляемости было принято решение о создании холдинга, что должно обеспечить достижение целого ряда стратегически важ­ных производственно-­экономических показателей и эффектов. В частности, это увеличение доли рынка и расширение сферы сбыта продукции, конкурентоспособность продукции по цене через экономию на эффекте масштаба и снижении доли управленческих расходов. Важ­ное направление – диверсификация производства через освоение и выпуск новых конкурентоспособных продуктов. Кроме того, мы надеемся увеличить инвестиционную привлекательность холдинга и его участ­ников, а также их рыночную стоимость.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by