$

2.1226 руб.

2.4814 руб.

Р (100)

3.1356 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

213.67 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Декрет № 5 против колдоговора: предупреждение об изменении существенных условий труда

18.04.2017

Коллективным договором, подписанным администрацией предприятия и профсоюзными комитетами 25.08.2015, предусмотрена обязанность нанимателя предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее, чем за 1 месяц. Подпунктом 3.2 п. 3 Декрета Президента от 15.12.2014 № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организации» сокращается минимальный срок предупреждения работника об изменении существенных условий труда с 1 месяца до 7 календарных дней.

Просим разъяснить, в какой срок необходимо предупредить работников нашего предприятия при изменении существенных условий их труда по инициативе нанимателя: по нормам Декрета № 5 или в соответствии с условиями колдоговора?

Согласно ст. 7 ТК источниками регулирования трудовых и связанных с ними отношений являются в т.ч. коллективные договоры, соглашения и иные локальные нормативные правовые акты (ЛНПА), заключенные и принятые в соответствии с законодательством, трудовые договоры.

Наниматель вправе устанавливать дополнительные трудовые и иные гарантии для работников по сравнению с законодательством о труде.

В случае противоречия норм законодательства о труде равной юридической...

Автор публикации: Мария КОВАЛЕВИЧ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях