Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Вопрос-ответ
18.04.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Декрет № 5 против колдоговора: — предупреждение об изменении существенных условий труда

Коллективным договором, подписанным администрацией предприятия и профсоюзными комитетами 25.08.2015, предусмотрена обязанность нанимателя предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее, чем за 1 месяц. Подпунктом 3.2 п. 3 Декрета Президента от 15.12.2014 № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организации» сокращается минимальный срок предупреждения работника об изменении существенных условий труда с 1 месяца до 7 календарных дней.

Просим разъяснить, в какой срок необходимо предупредить работников нашего предприятия при изменении существенных условий их труда по инициативе нанимателя: по нормам Декрета № 5 или в соответствии с условиями колдоговора?

Согласно ст. 7 ТК источниками регулирования трудовых и связанных с ними отношений являются в т.ч. коллективные договоры, соглашения и иные локальные нормативные правовые акты (ЛНПА), заключенные и принятые в соответствии с законодательством, трудовые договоры.

Наниматель вправе устанавливать дополнительные трудовые и иные гарантии для работников по сравнению с законодательством о труде.

В случае противоречия норм законодательства о труде равной юридической силы применяется норма, содержащая более льготные условия для работников.

Под коллективным договором понимается ЛНПА, регулирующий трудовые и социально-экономические отношения между нанимателем и его работниками (ч. 1 ст. 361 ТК).

Согласно ст. 32 ТК в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами наниматель имеет право в порядке, предусмотренном этой статьей, изменить существенные условия труда работника при продолжении им работы по той же специальности, квалификации или должности, определенных в трудовом договоре.

Изменением существенных условий труда признается изменение системы оплаты труда, режима рабочего времени, включая установление или отмену неполного рабочего времени, изменение гарантий, уменьшение размеров оплаты труда, а также других условий, устанавливаемых в соответствии с ТК.

С 1.01.2015 г. руководители организаций вправе изменять существенные условия труда работника в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами, предупредив об этом его письменно не позднее чем за 7 календарных дней (подп. 3.2 п. 3 Декрета № 5).

Законодатель в Декрете № 5 установил минимальный срок для уведомления нанимателем работников об изменении существенных условий труда. Следовательно, нормами колдоговора может быть предусмотрен иной срок, превышающий 7 календарных дней, который наниматель обязан соблюдать при применении порядка и условий, установленных ст. 32 ТК.

Таким образом, стороны, заключившие колдоговор, должны соблюдать закрепленные в нем положения. В этой связи наниматель при изменении существенных условий труда работников должен уведомить их об этом в сроки, установленные в коллективном договоре предприятия.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений