Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Интеграция
18.04.2017 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Инспекция Россельхознадзора в Беларуси завершена. — Но запрет поставок снят пока только с двух предприятий

Предварительные результаты инспектирования белорусских предприятий были обсуждены в ходе российско-белорусских переговоров 14 апреля в Москве. Российскую делегацию возглавлял замминистра сельского хозяйства Евгений Непоклонов, белорусскую – министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц.

Российские специалисты по­обещали к 20 апреля подготовить полный отчет о проведенных инспекциях и направить его в Минск. В Беларуси работали 4 группы специалистов Россельхознадзора. Первоначально проверки планировалось провести в феврале. Однако Россельхознадзор отменил их, как объяснялось, во избежание провокаций. В начале марта президент Александр Лукашенко заявил о необходимости возбудить против главы Россельхознадзора Сергея Данкверта уголовное дело «за нанесение ущерба стране».

Всего было проверено 18 пред­приятий. Однако пока Рос­сельхознадзор обещает на этой неделе снять запрет только с двух из них, сообщила журналистам пресс-секретарь ведом­ства Юлия Мелано. Названия пред­приятий пока не рас­крываются. В то же время, как заявила Ю. Мелано, у российских специалистов есть ряд замечаний, в т.ч. в отношении отсутствия в Беларуси системы про­слеживаемости продукции животноводства, а также при инспектировании системы лабораторных исследований.

Ранее 13 апреля заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло заявил в ин­тервью агентству БЕЛТА, что в списки инспекций Россельхознадзора вошли не только закрытые для поставок предприятия, но и экспортеры. По состоянию на 12 апреля специалистами Россельхознадзора проведены инспекции 17 перерабатывающих предприятий страны, в т.ч. 5 молочных, 8 мясных, 2 рыбных, 2 птицефабрик и 3 молочно-товарных ферм во всех регионах. Кроме того, проведены инспекции 18 мест производства и хранения плодоовощной продукции, 3 пограничных контрольно-ветеринарных пунктов на границе с Украиной. Особое внимание уделялось входящей документации на поступающее сырье и животных, чтобы выяснить, есть ли факты поступления мясного сырья и сыроподобной продукции из Украины. По словам И. Брыло, ни одного фак­та перемещения украинских продуктов в Беларусь во время проверки погранпунктов не установлено. Инспекторы Россельхознадзора отметили высокий уровень оснащенности молокоперерабатывающих предприятий Беларуси, выполнение ими всех ветеринарных и санитарных требований ЕАЭС и России, которые позволяют производить качественную и безопасную продукцию.

Ранее глава Россельхознадзора С. Данкверт заявлял, что запреты на белорусский экспорт вводились из-за претензий к безопасности и качеству. В част­ности, в молочной продукции обнаруживаются антибиотики и консерванты, в мясной – опас­ные бактерии. На прошлой неделе в интервью RNS С. Данкверт заявил, что с момента введения правительством РФ антисанкций в отношении ряда стран Беларусь превратилась в круп­ного реэкспортера плодоовощной продукции. «В этих условиях Россельхознадзор был вынужден осуществить комплекс мер по недопущению ввоза «санкционной» продукции из Республики Беларусь, – сказал С. Данк­верт. – На российско-белорусском участке административной границы была организована работа 4 временных фитосанитарных контрольных пунктов. В результате пресечена 701 попытка ввоза в Россию продукции раз­ных стран по поддельным фитосанитарным сертификатам, уни­ч­тожено 10 520 тонн растительной продукции». При этом Данкверт прямо обвинил белорусскую сторону в том, что она, «сертифицируя плодоовощную продукцию, указывает заведомо недостоверное происхождение плодоовощной продукции. У всех на слуху поставки в Россию «белорусских», судя по этикеткам, осьминогов, лососевой икры, бананов, киви и другой экзотической продукции».

Заметим, что, по данным отечественной статистики, например, импорт яблок в Беларусь сократился с 731 тыс. т в 2015 г. до 599 тыс. т в 2016-м, а их по­ставки в РФ из нашей страны – с 518 тыс. т до 113 тыс. т соответственно, а киви – с 25,7 тыс. т до 20,1 тыс. т и с 19,2 тыс. до 12,2 тыс. т соответственно.

По словам главы Россельхознадзора, работа его ведомства «усложняется позицией фитосанитарной службы Беларуси, которая, выдавая свои реэкспортные сертификаты, фактически легализует «санкционную» продукцию, делая все для запутывания страны происхождения овощей и фруктов, после чего Россельхознадзору приходится расследовать всю нелогичную логистическую цепь». Только «за последнее время не подтвердили поставки 25 стран, продукция которых якобы поставлялась в Беларусь», сообщил С. Данкверт. Также он обвинил белорусские власти и российский «Союзмолоко» в противодействии элект­ронной системе сертификации, в т.ч. готовой продукции.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений