Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Консультации
18.04.2017 12 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Пенсии с 12 апреля 2017 г.: как подтвердить стаж работы и откорректировать заработок

Постановлением Совмина от 6.04.2017 № 257 (далее – постановление № 257), вступившим в силу с 12 апреля 2017 г., внесены изменения в некоторые нормативные акты, регламентирующие порядок подтверждения стажа работы для назначения пенсий, а также корректировки фактического заработка пенсионера при назначении и перерасчете пенсий и повышения пенсий, исчисленных в минимальном размере.

Подтверждение стажа работы для назначения пенсий

В п. 10 Положения о порядке подтверждения и исчисления стажа работы для назначения пенсий, утв. постановлением Совмина от 24.12.1992 № 777 (далее – Положение № 777), уточнено, что периоды работы по гражданско-правовым договорам, предметом которых является оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ИП) подтверждаются таким договором, оформленным согласно законодательству, действовавшему на день возникновения соответствующих правоотношений, и справкой об уплате обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения (далее – бюджет фонда), а за период с 1 июля 1998 г. до 1 января 2003 г. также справкой о сумме дохода, из которой эти взносы уплачены, выдаваемыми работодателем. До принятия постановления № 257 в данной норме было установлено, что такие справки в случае прекращения деятельности работодателя и отсутствия его правопреемника могли также выдаваться районными (городскими) отделами Фонда соцзащиты населения Минтруда и соцзащиты (далее – Фонд).

Согласно новой редакции п. 11 Положения № 777 периоды предпринимательской деятельности, работы в качестве членов крестьянских (фермерских) хозяйств, а также время работы физических лиц, самостоятельно уплачивающих обязательные страховые взносы в бюджет фонда, до 1 июля 1998 г. подтверждаются справками о периоде уплаты обязательных страховых взносов в бюджет фонда, а за период с 1 июля 1998 г. до 1 января 2003 г. – справками об уплате обязательных страховых взносов в Фонд в установленные сроки и о доходах, с которых они исчислены (было – о суммах дохода, принятых для определения размеров страховых взносов), лицам, уплачивающим страховые взносы самостоятельно, выдаваемыми районными (городскими) отделами Фонда. Ранее вместо физических лиц, самостоятельно уплачивающих обязательные страховые взносы, здесь упоминались лица, подлежащие государственному социальному страхованию при условии уплаты обязательных страховых взносов в бюджет фонда, а также приводился их исчерпывающий перечень: граждане, выполняющие работы по гражданско-правовым договорам, предметом которых является оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, у физических лиц; творческие работники; иностранные граждане и лица без гражданства, работающие в Беларуси.

В п. 13 Положения № 777 уточнено, что справка работодателя – физического лица должна быть подтверждена актом обследования, который составляется не районным (городским) управлением (отделом) по труду, занятости и социальной защите, как было ранее, а управлением (отделом) по труду, занятости и социальной защите городского, районного исполнительного комитета, управлением (отделом) социальной защиты местной администрации района в городе (далее – местный орган соцзащиты) на основании сведений, подтверждающих выполнение соответствующей работы (свидетельские показания соседей, данные домовых книг и документов сельских (поселковых) Советов депутатов и др.). Данное уточнение относительно местных органов соцзащиты внесено и в другие нормы Положения № 777.

Уточнен перечень документов, на основании которых подтверждается период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом, за инвалидом I группы или ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, достигшим 80-летнего возраста, нуждающимся по заключению медико-реабилитационной экспертной комиссии или врачебно-консультационной комиссии в постоянном уходе (ч. 1 п. 31 Положения № 777). С 12 апреля 2017 г. такой период устанавливается комиссией по назначению пенсий по месту жительства лица, за которым осуществляется (осуществлялся) уход, на основании:

– заявления лица, осуществляющего (осуществлявшего) уход;

– документов, удостоверяющих нахождение на инвалидности (для инвалидов I группы и детей-инвалидов) и возраст (для престарелых и детей-инвалидов) лица, за которым осуществляется (осуществлялся) уход, а также нуждаемость в постоянном уходе (для престарелых);

– документов (сведений) о том, что указанное лицо в период осуществления ухода не работало, не являлось ИП (было – не занималось предпринимательской деятельностью), не обучалось в учреждениях образования в дневной форме получения образования, не получало пенсию, пособие по безработице, ежемесячную страховую выплату в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний или ежемесячное денежное содержание в соответствии с законодательством о государственной службе.

Перечень документов, подтверждающих то, что лицо, осуществляющее (осуществлявшее) уход, не работало и не являлось ИП (ч. 2 п. 31 Положения № 777), не изменился, равно как и перечни документов, подтверждающих нахождение на инвалидности (ч. 4 п. 31 Положения № 777) и возраст (ч. 5 п. 31 Положения № 777).

Период получения в дневной форме получения образования дополнительного образования взрослых при освоении содержания образовательной программы обучающих курсов (лекториев, тематических семинаров, практикумов, тренингов, офицерских курсов и иных видов обучающих курсов) по направлению управлений (отделов) по труду, занятости и социальной защите городских, районных исполнительных комитетов (было – районных (городских) управлений (отделов) по труду, занятости и социальной защите), комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома подтверждается документом об обучении и документами указанных органов о выплате стипендии в период обучения. Как и ранее, в качестве документа, подтверждающего период получения образования (прохождения подготовки), может быть принята также трудовая книжка, в которой запись об указанном периоде внесена на основании документа об образовании, документа об обучении или документа о прохождении подготовки в клинической ординатуре со ссылкой на дату, номер и наименование соответствующего документа.

Корректировка фактического заработка пенсионера

В силу изменений, внесенных в постановление Совмина от 22.12.1999 № 1976 (далее – постановление № 1976), этим актом теперь утверждено Положение о порядке корректировки фактического заработка пенсионера при назначении и перерасчете трудовых пенсий и повышения трудовых пенсий, исчисленных в минимальном размере, в связи с ростом средней заработной платы (далее – Положение № 1976). Ранее в постановлении № 1976 говорилось о любых пенсиях, исчисленных в минимальном размере, без уточнения их вида.

В п. 2 постановления № 1976 уточнено, что к трудовым пенсиям, исчисленным в минимальном размере, лицам, постоянно проживающим в Беларуси (было – к пенсиям, исчисленным в минимальном размере, без уточнения, кому они выплачиваются), устанавливается доплата в размере 20% средней заработной платы работников в республике, применяемой для корректировки фактического заработка пенсионера при назначении и перерасчете пенсий в связи с ростом средней заработной платы в соответствии со ст. 70 Закона от 17.04.1992 № 1596-XII «О пенсионном обеспечении» (далее – Закон № 1596-XII). Как и ранее, указанная доплата включается в минимальный размер пенсии при увеличении пенсий по возрасту и за выслугу лет согласно ст.ст. 23 и 50 Закона № 1596-XII.

В п. 1 Положения № 1976 также установлено, что в связи с ростом средней заработной платы работников в республике производится корректировка фактического заработка пенсионера только при назначении и перерасчете трудовых пенсий (ст.ст. 57 и 70 Закона № 1596-XII).

При этом для устранения дублирования законодательства в ч. 1 п. 3 Положения № 1976 теперь предусмотрено, что корректировка фактического заработка пенсионера производится путем умножения средней заработной платы работников в республике, применяемой при назначении и перерасчете трудовых пенсий в соответствии со ст. 70 Закона № 1596-XII (было – за истекший квартал), на индивидуальный коэффициент, определенный исходя из п. 2 Положения № 1976. Сам порядок расчета индивидуального коэффициента не изменился.

Кроме того, Положение № 1976 приведено в соответствие с изменениями, внесенными в Закон № 1596-XII с 13 января 2017 г. Законом от 9.01.2017 № 14-З. В результате в новой редакции ч. 2 п. 3 Положения № 1976 определено, что очередная корректировка фактического заработка пенсионера и перерасчет трудовых пенсий в связи с ростом средней заработной платы работников в республике производятся не в случае ее роста более чем на 15% в истекшем квартале по сравнению с величиной средней заработной платы работников в республике, примененной при предыдущем перерасчете пенсий, как было ранее, а на основании указов Президента не реже одного раза в год в пределах средств бюджета фонда.

При этом из п. 3 Положения № 1976 исключены ч.ч. 3 и 4, согласно которым если за календарный год оснований для перерасчета пенсий в соответствии с ч. 2 п. 3 Положения № 1976 не возникнет, то с 1 ноября пенсии должны перерассчитываться в обязательном порядке на основании средней заработной платы работников в республике за III квартал, а средняя заработная плата работников в республике, применяемая при назначении и перерасчете пенсий в связи с ростом средней заработной платы работников в республике, определяется на основании данных Белстата без учета фонда оплаты труда, с которого не уплачены страховые взносы в Фонд.

Кроме того, в п.п. 4 и 5 Положения № 1976 уточнено, что повышение трудовых пенсий, исчисленных в минимальном размере (в т.ч. назначенных впервые), на размер установленной постановлением № 1976 доплаты производится независимо от надбавок к пенсиям и их повышений, предусмотренных законодательством. При этом трудовые пенсии, исчисленные из заработка, при прочих равных условиях не могут быть ниже пенсий, исчисленных в минимальном размере с учетом доплаты, установленной постановлением № 1976.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений