Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Новости ЭГ
03.04.2018 17 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» N 25 за 3 апреля 2018 года

Что надо поменять в налоговой системе

На международной научно-практической конференции «Фискальная политика в целях устойчивого экономического развития» в центре внимания были проблемы белорусской налоговой системы и возможные пути ее совершенствования с учетом практики применения и зарубежного опыта. Такое внимание к вопросам налогообложения обусловлено прежде всего проводимой властями с участием бизнес-сообщества работой над изменениями в Налоговый кодекс.

Презумпция против минимизации: как изменится «лжепредпринимательский» Указ № 488

Бизнес-союзы давно добиваются отмены Указа от 23.10.2012 № 488 «О некоторых мерах по предупреждению незаконной минимизации сумм налоговых обязательств» и декриминализации экономических преступлений в уголовном законодательстве. Теперь есть вероятность удовлетворения значительной части их просьб.

В феврале зарплаты продолжили падение

Резкое снижение зарплат в январе, естественно последовавшее за ее декабрьской «накачкой», неожиданностью не стало – подобный ход событий предсказывало большинство специалистов в нашей стране. Но оказалось, что и 13%-ное падение – это еще не предел. В феврале процесс продолжился, пусть и существенно замедлившись.

В Беларуси в феврале наниматели продемонстрировали оптимизм

По данным Белстата, в феврале 2018 г. приняли на работу на 1221 работника больше, чем уволили. Положительного результата по показателю «прием / увольнение» удалось добиться впервые с октября прошлого года.

Евросоюз «вытягивает» внешнюю торговлю

Отрицательное сальдо внешней торговли товарами в январе–феврале составило -628,8 млн. USD, сообщает Белстат. Годом ранее его отрицательное значение было немного больше – минус 642,9 млн. USD. При этом в целом оборот внешней торговли к январю–февралю 2017 г. вырос на 29%.

Открылась весенняя сессия Палаты представителей

В первый день работы четвертой сессии Палаты представителей, которая открылась 2 апреля, депутаты приняли 9 законопроектов.

Что изменится в апреле

В апреле жителей Беларуси ожидает множество изменений, большинство из которых нельзя назвать приятными. Так, цены на автомобильный бензин и дизельное топливо с 30 марта на АЗС увеличились еще на 1 копейку, или в среднем на 0,75%.

Хорошее и плохое в белорусских налогах: мнение бизнес-сообщества

Белорусский союз предпринимателей и нанимателей им. Кунявского (БСПН) представил итоги анкетного опроса субъектов хозяйствования – организаций о влиянии налоговой политики на их предпринимательскую деятельность. Есть все основания полагать, что по результатам исследования власти должны внести соответствующие корректировки в налоговую систему государства.

Качество институтов не заменят отдельные инструменты

Институциональное развитие определяет различия в благосостоянии населения всех стран мира. Развитие институтов влияет не только на темпы экономического роста, но и на их долгосрочную устойчивость, приток инвестиций и эффективность финансовой системы, способствует сокращению теневой экономики, отмечает экономист Олег МАЗОЛЬ в исследовании «Институты и экономическое развитие».

Не надо скромничать,  или Чему завидует Газпромбанк

Белгазпромбанк отчитался на общем собрании акционеров по итогам своей деятельности в 2017 году. Они оказались впечатляющими не только на фоне белорусского банковского рынка. Для российского Газпромбанка максимальный прирост активов белорусской дочки стал целью, к которой надо стремиться.

Госдолг Беларуси опять начал расти

На 1 марта 2018 г. государственный долг Беларуси составил 41,4 млрд. BYN, сообщает Минфин. По сравнению с данными на 1 февраля он вырос почти на 2%, или на 0,8 млрд. BYN, хотя и уменьшился ровно на ту же величину с начала года.

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА (26.03.2018 – 30.03.2018)

Беларусбанк: курс на рентабельность капитала

ОАО «АСБ Беларусбанк» в 2017 году получило 172 млн. BYN прибыли. Годовое собрание акционеров одобрило его работу по выполнению плановых показателей по основной деятельности и безопасному функционированию.

Перевод во время простоя

Просим разъяснить порядок оплаты труда водителя автобуса в бюджетной организации при отсутствии выездов и путевых листов за целый месяц.

Сохраняется ли ему заработная плата или необходимо данного водителя переводить на другую работу?

Внешний совместитель

Работник работает у нанимателя по совместительству.

Должен ли наниматель обеспечить контроль за наличием основного места работы данного работника? Обязан ли наниматель проверять факт наличия у сотрудника основного места работы и требовать подтверждающие документы? Обязан ли внешний совместитель уведомить нанимателя, у которого он работает по совместительству, об увольнении с основного места работы? Как правильно оформить переход работника с совместительства на основную работу?

Можно ли отказать в приеме на работу по направлению органов занятости

Управление по труду, занятости и социальной защите населения направило гражданина на работу в организацию согласно заявленной вакансии. Организация сделала запрос на характеристику с прежнего места работы, но гражданин отказывается предоставить характеристику. Наниматель отказал в приеме на работу данному гражданину.

Правомерен ли в данной ситуации отказ? В каких случаях наниматель имеет право отказать в приеме на работу (за исключением случаев, предусмотренных квалификационными требованиями)?

За деньги любой дурак работать будет, или «Вредные советы» по управлению персоналом

За деньги любой дурак работать будет…

А мне дураки в компании не нужны!             

Современный афоризм

Легко ли управлять персоналом современной компании? Что включает в себя понятие «корпоративная культура» и как к ней относиться? А может, никакой корпоративной культуры вообще не существует и ее придумали всякие заезжие консультанты и бизнес-тренеры, для того чтобы беззастенчиво подзарабатывать на наивности белорусских менеджеров по управлению персоналом и на самых добрых чувствах, которые питают наши руководители к вверенным им коллективам?

Отчеты в ФСЗН

Указания по переходу на ПУ-6 и некоторые технические рекомендации опубликовал Фонд социальной защиты населения.

 

Информбанк

 

Возмещаемые расходы и налог на прибыль

МНС письмом от 23.03.2018 № 2-2-10/00541 по учету при обложении налогом на прибыль возмещаемых расходов в процессе исполнения обязательств, за исключением поименованных в ст.ст. 128 и 129 НК, сообщает следующее.

Аренда жилья для работников и налогообложение

На практике встречаются ситуации, когда у организации возникает необходимость арендовать жилье для своего работника. Законодательство не содержит запрета на такую аренду. При этом арендовать жилье организация может у юридических лиц, индивидуальных предпринимателей (ИП), а также у физических лиц. По таким договорам у организации возникает обязанность уплаты арендной платы и, возможно, коммунальных расходов. Рассмотрим налогообложение таких расходов у организации (арендатора).

Подоходный налог и найм жилья при разъездном характере работы

Руководителем организации (находится в Минске), занимающейся производством отопительного оборудования, для работника отдела сервисного обслуживания приказом установлена компенсация за разъездной характер работы, поскольку в его трудовые обязанности входит гарантийное обслуживание и ремонт указанного оборудования в организациях, расположенных на территории других населенных пунктов РБ. Работник в марте 2018 г. ремонтировал оборудование в течение нескольких дней в организации, находящейся в Гомеле, которая не предоставляла ему бесплатно жилье, и у него не было возможности ежедневно возвращаться к месту жительства. По возвращению из места выполнения работы в обслуживаемой организации работник представил документы, подтверждающие понесенные им расходы по найму жилого помещения. Организация возместила работнику указанные расходы.

Являются ли возмещенные организацией работнику расходы по найму жилья в месте выполнения работы его доходом, подлежащим обложению подоходным налогом?

Подоходный налог и представительские расходы

1. Банком в марте 2018 г. в рамках приема иностранной делегации были понесены расходы по оплате за членов этой делегации проживания в 5-звездочном отеле и их питания в ресторане.

Являются ли указанные расходы банка для членов иностранной делегации доходом, подлежащим обложению подоходным налогом?

2. Банком в марте 2018 г. в целях проведения представительского мероприятия по приему руководителя иностранной делегации оплачены в безналичном порядке аренда помещения для проведения переговоров, аренда персонала (официанты, обслуживающие деловой ужин), продукты питания и напитки. Общая сумма расходов составила 1860 BYN. В данном мероприятии будут участвовать 3 человека, из них двое – представители банка.

Являются ли указанные расходы банка в части, приходящейся на его сотрудников в размере 1240 BYN (1860 / 3 х 2), их доходом, подлежащим обложению подоходным налогом?

3. Банком в целях заключения договора с иностранной организацией в марте 2018 г. понесены расходы по приему ее представителей (оплачено их питание и проживание в гостинице). По завершении переговоров членам иностранной делегации были вручены памятные подарки с логотипом белорусской организации.

Является ли стоимость врученных членам иностранной делегации памятных подарков их доходом, подлежащим обложению подоходным налогом?

4. Банком в целях заключения договора с белорусской организацией в марте 2018 г. понесены расходы по приему ее представителей (оплачено их питание и проживание в гостинице).

Учитывая, что указанные расходы понесены по приему белорусской делегации, являются ли такие расходы банка для представителей этой организации доходом, подлежащим обложению подоходным налогом?

5. Банком в целях заключения договора с белорусской организацией в марте 2018 г. понесены расходы по приему ее представителей (оплачено их питание и проживание в гостинице). Однако по итогу переговоров договор с потенциальным партнером не был заключен.

Учитывая отсутствие заключенного договора, являются ли указанные расходы банка для представителей белорусской организации доходом, подлежащим обложению подоходным налогом?

6. Банком в марте 2018 г. в течение 2 дней проводится мероприятие, связанное с подведением итогов работы за 2017 г. В данном мероприятии приняли участие как сотрудники банка, так и его филиалов, находящихся в других населенных пунктах РБ. Программа мероприятия включает: обсуждение вопросов, связанных с деятельностью банка в 2017 году, и определение задач на следующие периоды работы; питание участников в кафе; проживание участников в гостинице; экскурсии; доставку участников к месту проведения мероприятия и обратно; вручение участникам подарков, а также премирование по результатам работы отдельных сотрудников.

Облагаются ли указанные расходы организации для физических лиц – участников этого мероприятия доходом, подлежащим обложению подоходным налогом?

Пересмотр норм труда на предприятии

Целью нормирования труда в организациях является эффективное использование производственного и трудового потенциала, обеспечение конкурентоспособности выпускаемой продукции на основе снижения трудовых затрат в результате внедрения достижений науки и передового опыта, своевременного их отражения в нормах.

Не хватает страхового стажа

К моменту достижения общеустановленного пенсионного возраста имею страховой стаж на 2 года меньше, чем требуется для назначения пенсии по возрасту.

Получу ли я, продолжив работать в пенсионном возрасте, право на пенсию по возрасту через 2 года?

Увольнение работника с ребенком до 3 лет

Наниматель в установленном порядке предупредил работника об увольнении в связи с истечением срока контракта. Жена работника находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Работник предоставил нанимателю справку с бывшего места работы жены, согласно которой жена не воспользовалась правом на продление контракта до окончания указанного отпуска и была уволена с работы в связи с истечением срока контракта.

Обязан ли наниматель на основании данной справки продлить контракт с работником до окончания у его жены отпуска по уходу, а затем – до достижения ребенком возраста 5 лет?

Можно ли отозвать согласие на перевод

Работник подал нанимателю заявление о переводе, но затем передумал переводиться на другую работу.

Вправе ли работник отозвать заявление о переводе?

Перевод на другую работу в соответствии с медицинским заключением

Беременная работница в соответствии с заключением врачебно-консультационной комиссии (ВКК) нуждается в переводе на другую работу, исключающую воздействие вредных производственных факторов. У нанимателя имеется одно рабочее место для перевода, однако с более низким размером оплаты труда. Работница от перевода отказывается.

Как поступить нанимателю?

Прекращение срочного трудового договора

Может ли срок трудового договора быть определен наступлением того или иного события?

Страховые взносы с выплат при окончательном расчете

Менеджер уволился 6 февраля 2018 г. Выплаты при окончательном расчете (заработная плата, компенсация за неиспользованный трудовой отпуск, премия за производственные результаты) составили 5,2 тыс. BYN.

Как нужно было правильно рассчитать страховые взносы в ФСЗН, если величина средней заработной платы работников в республике за январь на момент увольнения еще не была известна?

Взыскание с работника средств на обучение

Вправе ли работодатель при увольнении работника взыскать с него средства, затраченные на обучение?

Надо ли при продлении контракта подписывать экземпляр работника

В строительной организации при продлении контракта с работником возникла ситуация, когда работник отдела кадров отказался подписывать у руководителя организации второй экземпляр контракта, который находился на руках у работника.

Правомерны ли действия работника отдела кадров?

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by