Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Перевод на другую работу в соответствии с медицинским заключением

Беременная работница в соответствии с заключением врачебно-консультационной комиссии (ВКК) нуждается в переводе на другую работу, исключающую воздействие вредных производственных факторов. У нанимателя имеется одно рабочее место для перевода, однако с более низким размером оплаты труда. Работница от перевода отказывается.

Как поступить нанимателю?

Согласно ст. 264 ТК беременным женщинам в соответствии с заключением ВКК или медико-реабилитационной экспертной комиссии (МРЭК) снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо они переводятся на другую работу, более легкую и исключающую воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До решения вопроса о предоставлении беременной женщине в соответствии с заключением ВКК или МРЭК другой работы, более легкой и исключающей воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет нанимателя.

Таким образом, работница подлежит освобождению от работы с сохранением за ней среднего заработка на все время, в течение которого ей не предоставляется другая работа, которая не противопоказана ей в соответствии с заключением ВКК. Однако ситуация осложняется тем, что у нанимателя имеется лишь одно рабочее место, работа на котором не противопоказана данной работнице и с переводом на которое работница не согласна.

Согласие работника на перевод необходимо также в случае, когда такой перевод связан с нуждаемостью работника в другой работе в соответствии с медицинским заключением. Так, согласно ч. 4 ст. 30 ТК работника, нуждающегося в соответствии с заключением ВКК или МРЭК в предоставлении другой работы, наниматель обязан с его согласия перевести на другую имеющуюся работу, соответствующую заключению ВКК или МРЭК. При отказе работника от перевода либо отсутствии соответствующей работы трудовой договор расторгается по п. 2 ст. 42 ТК. Однако согласно ч. 3 ст. 268 ТК расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами не допускается, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, прекращения деятельности ИП, а также по основаниям, предусмотренным п.п. 4, 5, 7–9 ст. 42 ТК и ст. 47 ТК. Таким образом, при отказе от перевода работница не подлежит увольнению по п. 2 ст. 42 ТК.

Исходя из изложенного при отсутствии возможности перевести работницу на другую работу с ее согласия нанимателю следует освободить работницу от работы вплоть до начала отпуска по беременности и родам с сохранением за ней среднего заработка.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by