Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Пересмотр норм труда на предприятии

Целью нормирования труда в организациях является эффективное использование производственного и трудового потенциала, обеспечение конкурентоспособности выпускаемой продукции на основе снижения трудовых затрат в результате внедрения достижений науки и передового опыта, своевременного их отражения в нормах.

Порядок установления норм труда, их замена и пересмотр определен главой 8 ТК.

Нормы труда – нормы выработки, времени, обслуживания, численности, нормированные задания – устанавливаются для работников в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда, а для отдельных категорий работников – также с учетом физиологических и половозрастных факторов (ч. 1 ст. 86 ТК).

В условиях коллективных форм организации и оплаты труда могут применяться также укрупненные и комплексные нормы.

Норма труда определяет меру труда, которую работники обязаны выполнять в установленный период рабочего времени.

Нормирование труда – это вид деятельности по управлению производством, направленный на установление необходимых затрат и результатов труда, а также необходимых соотношений между численностью работников различных групп и количеством единиц оборудования.

С помощью нормирования труда определяется мера затрат труда на выполнение определенного объема работы в заданных условиях.

Порядок организации нормирования труда, разработки межотраслевых, отраслевых и местных научно обоснованных норм труда, их замены, пересмотра и утверждения определен Инструкцией о порядке организации нормирования труда, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 21.03.2008 № 53 (далее – Инструкция № 53).

При установлении норм труда также необходимо руководствоваться Методическими рекомендациями по установлению норм и нормативов для нормирования труда рабочих, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 26.11.2004 № 134.

Инструкция № 53 применяется в организациях независимо от форм собственности и подчиненности. Она предназначена для определения трудоемкости выполняемых работ, установления оптимальной нагрузки на работников, усиления зависимости оплаты труда работников от конечных результатов деятельности, оптимизации затрат труда.

Нормы труда устанавливаются для отдельных видов работ.

Нормы труда подразделяются:

по сфере использования на:

– межотраслевые – нормы труда, имеющие унифицированный характер и разработанные с учетом обобщенных организационно-технических условий в организациях различных отраслей;

– отраслевые – нормы труда, разработанные на работы, специфичные для конкретной отрасли. При их разработке проводятся исследования в организациях одной отрасли;

– местные – нормы труда, разработанные непосредственно в самих организациях и на те виды работ, которые являются для организации специфичными и на них отсутствуют отраслевые и межотраслевые нормы;

по сроку действия: постоянные, временные, сезонные и разовые;

по кругу действия: индивидуальные и коллективные;

по уровню обоснованности: технически обоснованные, опытно-статистические;

по степени детализации: операционные (устанавливаются на отдельную работу), укрупненные (устанавливаются на взаимосвязанную группу работ), комплексные (устанавливаются на комплекс работ).

По общему правилу конкретный размер нормы труда не зависит от индивидуальных качеств работника (пол, возраст, опыт работы, дополнительные навыки и др.). Однако нанимателю необходимо учитывать требования ч. 1 ст. 264 ТК: беременным женщинам в соответствии с заключением врачебно-консультационной комиссии или медико-реабилитационной экспертной комиссии могут снижаться нормы выработки / обслуживания. Согласно ст. 278 ТК для работников моложе 18 лет нормы выработки устанавливаются исходя из норм выработки для взрослых работников пропорционально сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренного законодательством для данной категории работников. Для работников, принимаемых на работу после получения общего среднего образования, специального образования на уровне общего среднего образования, профессионально-технического и среднего специального образования, прошедших обучение непосредственно на производстве, могут устанавливаться пониженные нормы выработки. При этом размеры пониженных норм и сроки их действия определяются в коллективном договоре.

Все факторы, влияющие на нормативные затраты труда, подразделяются на количественные и качественные (п. 31 Инструкции № 53). К количественным относятся факторы, значения которых могут быть выражены количественно (масса – в кг, длина – в мм и т.д.). К качественным относятся факторы, значения которых не могут быть выражены количественно, а характеризуются качественными признаками (по конфигурации предметы могут быть круглыми, прямоугольными, фасонными и т.п.).

Согласно п. 89 Инструкции № 53 межотраслевые и отраслевые нормативные материалы утверждаются как рекомендательные. На базе таких норм наниматель разрабатывает свои нормы труда с учетом специфики трудового процесса.

Например, постановлением Минтруда и соцзащиты от 23.03.2011 № 19 утверждены Нормы времени на работы по обслуживанию персональных электронно-­вычислительных машин, организационной техники и офисного оборудования. Приказом Минторга от 08.06.2010 № 93 утверждены Типовые нормы времени на ремонт сложно-бытовой техники.

Для нормирования труда специалистов разрабатываются нормативы численности сотрудников определенной специальности. Например, постановлением Минтруда от 23.07.1999 № 94 утверждены Нормативы численности специалистов по охране труда на предприятиях.

В соответствии с п. 10 Инструкции № 53 нормирование труда работников проводится с применением следующих видов норм труда: норм времени, выработки, численности, обслуживания, а также нормированных заданий.

Норма времени – это величина затрат рабочего времени, установленная для выполнения единицы работы одним работником или группой работников соответствующей квалификации в определенных организационно-технических условиях.

Норма времени = время основное + время вспомогательное + время обслуживания рабочего места + время на отдых и личные потребности работника + время перерывов по организационно-техническим причинам + подготовительно-заключительное время.

Время основное – время, которое целенаправленно затрачивается на изменение предмета труда.

Время вспомогательное – предназначено для загрузки сырья, выемки готовой продукции, управление оборудованием, контроль за ходом технологического процесса.

Время обслуживания рабочего места – время, необходимое для ухода за оборудованием и поддержание рабочего места в рабочем состоянии.

Время на отдых и личные потребности работника – устанавливается для поддержания работоспособности сотрудника. Длительность таких перерывов устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка и зависит от условий труда.

Время перерывов по организационно-техническим причинам – устанавливается в соответствии с технологическими процессами и технологическими документами на оборудование.

Подготовительно-заключительное время – время, необходимое на запуск (наладку) оборудования, завершение рабочего процесса по окончании работы.

Норма выработки – это установленный объем работы (количество единиц продукции), который работник или группа работников соответствующей квалификации обязаны выполнить (изготовить, перевезти и т.д.) в единицу рабочего времени в определенных организационно-технических условиях.

Норма выработки = действительный фонд рабочего времени / норма времени на единицу продукции.

Норма численности – это установленная численность работников определенного профессионально-­квалификационного состава, необходимая для выполнения конкретных производственных функций или объемов работ в определенных организационно-тех­нических условиях.

Норма обслуживания – это количество производственных объектов (единиц оборудования, рабочих мест и т.д.), которые работник или группа работников соответствующей квалификации обязаны обслужить в течение единицы рабочего времени в определенных организационно-технических условиях.

Норма обслуживания = действительный фонд рабочего времени / установленная норма времени на обслуживание единицы оборудования.

Нормированное задание – это установленный объем работ, который работник или группа работников с повременной оплатой труда выполняют в течение рабочей смены или в иную единицу рабочего времени.

Установление, замена и пересмотр норм труда

Наниматель обязан устанавливать нормы труда, обеспечивать их замену и пересмотр с участием профсоюза (при его наличии). Установление, замена и пересмотр норм труда осуществляются на основании приказа (распоряжения) нанимателя. Об установлении, замене и пересмотре норм труда работники должны быть извещены не позднее чем за 1 месяц до их введения в действие. Об установлении временных и разовых норм работники должны быть извещены до начала выполнения работ. Порядок извещения работников устанавливается нанимателем самостоятельно.

Не реже чем раз в два года структурным подразделением (службой) организации, на которое возложены функции по организации и нормированию труда, или работником(ми), на которого(ых) возложены указанные функции, проводится проверка действующих норм труда на их соответствие уровню техники, технологии, организации производства и труда в организации (п. 54 Инструкции № 53). Устаревшие и ошибочно установленные нормы подлежат пересмотру.

Устаревшими считаются нормы, действующие на работах, трудоемкость которых уменьшилась в результате общего улучшения организации производства и труда, роста профессионального мастерства и совершенствования производственных навыков работников.

Ошибочными считаются нормы, при установлении которых были неправильно учтены организационно-­технические условия или допущены неточности в применении нормативных материалов либо в проведении расчетов. Пересмотр ошибочных норм проводится по мере их выявления.

Нормы труда подлежат обязательной замене новыми по мере внедрения в производство организационно-­технических мероприятий, обеспечивающих рост производительности труда, независимо от того, предусматривались ли эти мероприятия календарным планом разработки, замены и пересмотра норм (п. 55 Инструкции № 53).

К таким мероприятиям относятся:

– ввод нового и модернизация действующего оборудования;

– внедрение более прогрессивной технологии, усовершенствование технической и организационной оснастки, инструмента;

– улучшение конструкций изделий;

– механизация и автоматизация производственных процессов, совершенствование рабочих мест, их рационализация;

– использование новых видов материалов, сырья, топлива;

– внедрение рационализаторских предложений, меж­отраслевых, отраслевых норм и нормативов по труду.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений