Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Можно ли отказать в приеме на работу по направлению органов занятости

Управление по труду, занятости и социальной защите населения направило граж­данина на работу в организацию согласно заявленной вакансии. Организация сделала запрос на характеристику с прежнего места работы, но граж­данин отказывается предоставить характеристику. Наниматель отказал в приеме на работу данному граж­данину.

Правомерен ли в данной ситуации отказ? В каких случаях наниматель имеет право отказать в приеме на работу (за исключением случаев, предусмотренных квалификационными требованиями)?

Отказ правомерен, если наниматель предоставил письменное объяснение.

Согласно ст. 21 Закона от 15.06.2006 № 125-З «О занятости населения Республики Беларусь» (далее – Закон о занятости) при приеме на работу гражданина, направленного органом занятости, наниматель в 5-дневный срок возвращает в орган по труду, занятости и социальной защите направление с указанием дня приема гражданина на работу.

В случае отказа в приеме на работу гражданина, направленного органом занятости, уполномоченное должностное лицо нанимателя в направлении органа по труду, занятости и социальной защите делает отметку о дне явки гражданина и причине отказа ему в приеме на работу, заверяет ее личной подписью и печатью организации и возвращает направление гражданину.

Таким образом, Закон о занятости предоставляет нанимателю право отказать в приеме на работу по тем или иным причинам. Очевидно, что причины отказа в приеме на работу должны быть обоснованы, о чем необходимо указать в соответствующем заверенном документе.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений