$

2.0077 руб.

2.4849 руб.

Р (100)

3.2908 руб.

Ставка рефинансирования

10.50%

Инфляция

0.80%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

199.32 руб.

Тарифная ставка первого разряда

34.00 руб.

Вопрос-ответ

Можно ли отказать в приеме на работу по направлению органов занятости

03.04.2018

Управление по труду, занятости и социальной защите населения направило граж­данина на работу в организацию согласно заявленной вакансии. Организация сделала запрос на характеристику с прежнего места работы, но граж­данин отказывается предоставить характеристику. Наниматель отказал в приеме на работу данному граж­данину.

Правомерен ли в данной ситуации отказ? В каких случаях наниматель имеет право отказать в приеме на работу (за исключением случаев, предусмотренных квалификационными требованиями)?

Отказ правомерен, если наниматель предоставил письменное объяснение.

Согласно ст. 21 Закона от 15.06.2006 № 125-З «О занятости населения Республики Беларусь» (далее – Закон о занятости) при приеме на работу гражданина, направленного органом занятости, наниматель в 5-дневный срок возвращает в орган по труду, занятости и социальной защите направление с указанием дня приема гражданина на работу.

В случае отказа в приеме на работу гражданина, направленного органом занятости, уполномоченное должностное ли...

Автор публикации: Ирина НОВИКОВА, экономист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Читать «ЭГ»
Важно
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях