Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Подоходный налог и найм жилья при разъездном характере работы

Руководителем организации (находится в Минске), занимающейся производством отопительного оборудования, для работника отдела сервисного обслуживания приказом установлена компенсация за разъездной характер работы, поскольку в его трудовые обязанности входит гарантийное обслуживание и ремонт указанного оборудования в организациях, расположенных на территории других населенных пунктов РБ. Работник в марте 2018 г. ремонтировал оборудование в течение нескольких дней в организации, находящейся в Гомеле, которая не предоставляла ему бесплатно жилье, и у него не было возможности ежедневно возвращаться к месту жительства. По возвращению из места выполнения работы в обслуживаемой организации работник представил документы, подтверждающие понесенные им расходы по найму жилого помещения. Организация возместила работнику указанные расходы.

Являются ли возмещенные организацией работнику расходы по найму жилья в месте выполнения работы его доходом, подлежащим обложению подоходным налогом?

При определении налоговой базы подоходного налога с физических лиц учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 156 НК). При этом к доходам, полученным плательщиком в натуральной форме, относится оплата (полностью или частично) за него организациями или физическими лицами товаров (работ, услуг), иного имущества или имущественных прав, в т.ч. жилищно-коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах плательщика, а также полученные плательщиком товары, выполненные в его интересах работы (оказанные услуги) на безвозмездной основе (подп. 2.1 и 2.2 п. 2 ст. 157 НК).

Вместе с тем от подоходного налога освобождаются все виды предусмотренных законодательными актами, постановлениями Совмина компенсаций (за исключением компенсации за неиспользованный трудовой отпуск, компенсации за износ транспорт­ных средств, оборудования, инструментов и приспособлений, принадлежащих работнику) (подп. 1.3 п. 1 ст. 163 НК). К таким компенсациям относят компенсации за подвижной и разъездной характер...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by