Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Открылась весенняя сессия Палаты представителей

В первый день работы четвертой сессии Палаты представителей, которая открылась 2 апреля, депутаты приняли 9 законопроектов.

Большинство из них направлены на корректировку уже действующего законодательства. Так, в первом чтении рассмотрены изменения и дополнения в законы о транспортно-экспедиционной деятельности, об автомобильных дорогах и дорожной деятельности, в КоАП и ПиКоАП, в некоторые законы по вопросам правовой охраны топологий интегральных микросхем. В первом чтении принят и проект закона о производстве и обращении органической продукции.

Из Закона о транспортно-­экспедиционной деятельности предлагается изъять норму, определяющую перечень положений, включаемых в Правила транспортно-экспедиционной деятельности, и их утверждение Совмином. Поскольку Правила во многом дублируют отдельные нормы Гражданского кодекса и самого Закона, то новация, как утверждают разработчики проекта, позволит со­кратить излишние требования, предъявляемые к субъектам хозяйствования, работающим на данном рынке.

Стоит отметить, что в Законе об автомобильных дорогах и дорожной деятельности предлагается изложить в новой редакции ст. 6 – в соответствии с ней дорожная деятельность в отношении республиканских и местных автомобильных дорог будет финансироваться за счет средств госбюджета, в рамках соглашений о государственно-част­ном партнерстве и за счет иных источников.

Поправки в некоторые законы по вопросам правовой охраны топологий интегральных микро­схем принимаются с целью гармонизации законодательства в рамках ЕАЭС, а также в связи с активизацией процессов по вступлению Беларуси во Всемирную торговую организацию и необходимостью соблюдения в связи с этим положений Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собст­венности. Так, с учетом положений Соглашения Закон о правовой охране топологий интегральных микросхем дополняется статьей о сроке действия свидетельства на топологию, содержащей порядок исчисления такого срока, корректируются нормы, касающиеся исключительного права на топологию.

Об основных положениях проекта закона о производстве и обращении органической продукции «ЭГ» уже рассказывала (см. «ЭГ» № 12 за 13.02.2018 г. «Логика органического земледелия»).

Депутаты также ратифицировали два международных договора – о присоединении к Соглашению между правительствами государств – членов Шанхайской организации сотрудничества о создании благоприятных условий для международных автомобильных перевозок и о ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение о статусе Экономического Суда Содружества Независимых Государств от 6 июля 1992 года.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений