Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Перевод во время простоя

Просим разъяснить порядок оплаты труда водителя автобуса в бюджетной ор­ганизации при отсутствии выездов и путевых листов за целый месяц.

Сохраняется ли ему заработная плата или необходимо данного водителя переводить на другую работу?

В данной ситуации возможен временный перевод на работу по другой профессии (должности).

С учетом того, что в соответствии с ч. 1 ст. 34 ТК простоем признается временное (сроком не более 6 месяцев) отсутствие работы по причине производственного или экономического характера (выход из строя оборудования, механизмов, отсутствие сырья, материалов, электроэнергии и т.д.), при отсутствии выездов водителя автомобиля следует оформлять простои.

Соответственно, при простое:

– заработная плата не может быть ниже двух третей установленной тарифной ставки (оклада), если простой не по вине работника (ст. 71 ТК);

– оформляется временный перевод с оплатой по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка (ст. 34 ТК).

Таким образом, если оформляется простой, то за весь календарный месяц водителю автомобиля выплачивается заработная плата в размере не ниже двух третей установленной ему в трудовом договоре (контракте) месячной тарифной ставки (оклада).

Если же у нанимателя имеется возможность временно перевести водителя автомобиля на время простоя на другую работу, то в соответствии с ч. 2 ст. 34 ТК временный перевод в связи с простоем должен производиться с учетом профессии, специальности, квалификации, должности работника на все время простоя у того же нанимателя и на срок до 1 месяца к другому нанимателю, но в той же местности.

При временном переводе работника на другую работу в связи с простоем оплата труда производится по выполняемой работе (ч. 3 ст. 34 ТК). При временном переводе на нижеоплачиваемую работу за работниками, выполняющими нормы выработки или переведенными на повременно оплачиваемую работу, сохраняется средний заработок по преж­ней работе, а работникам, не выполняющим нормы выработки, производится оплата труда по выполняемой работе, но не ниже их тарифной ставки.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений