Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Итоги
03.04.2018 7 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №25 (2129) от 03.04.2018
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Не надо скромничать, — или Чему завидует Газпромбанк

Белгазпромбанк отчитался на общем собрании акцио­неров по итогам своей деятельности в 2017 году. Они оказались впечатляющими не только на фоне белорусского банковского рынка. Для российского Газ­промбанка максимальный прирост активов белорусской дочки стал целью, к которой надо стремиться.

Белгазпромбанк чувствует себя уверенно, оставаясь одним из лучших банков в стране. Увеличив прирост активов на 36,5%, банк занял третье место по этому показателю. В абсолютном значении активы банка на 1 ян­варя 2018 г. составили 4,303 млн. BYN, прибыль превысила 104 млн. BYN. От других банков он отличается тем, что реально поддерживает культурные, спортивные и благотворительные проекты и является одним из лидеров по развитию про­грамм поддержки малого и среднего бизнеса (МСБ). Так, в этом году банк направит 3% от своей прибыли на благотворительность, что составит около 1,5 млн. USD. Позиция в этом вопросе согласована с Газпромом. «Мы активны во внешней среде и не скромничаем, хотим заразить своим примером всех остальных», – говорят в банке.

В ходе пресс-конференции на вопросы журналистов ответили зампредседателя Правления ОАО «Газпром» Андрей Круглов, зампредседателя Правления АО «Газпромбанк» Александр Соболь и председатель Правления ОАО «Белгазпромбанк» Виктор Бабарико.

О новых подходах к розничному кредитованию

В. Бабарико: К введению Нацбанком коэффициента дол­говой нагрузки (Нацбанк анон­сировал скорректированные ус­ловия выдачи кредитов населению с 1 мая, коэффициент составит 40% от объявленного физическим лицом дохода. – Прим. ред.) мы относимся как к данности, и будем их выполнять. Но любые ограничения не способствуют развитию.

Что касается самого розничного бизнеса, то в прошлом году самый эффективно и быстро растущий сегмент у нас был сегмент физических лиц и МСБ. Здесь мы показали достаточно большой темп роста и по показателям потребительского кредитования, и по росту клиент­ской базы, это наш основной коммерческий сегмент. По кор­поративному бизнесу показатели тоже не маленькие – больше 20%. Много это или мало – 40% долговой нагрузки? Наш аппетит к риску всегда был около 50%, для нас это было достаточно независимо от того, был введен этот коэффициент Нац­банком или нет. Будет он 40% – значит, будем «сдер­живать» 40%. Другое дело, какие меры мы будем принимать для того, чтобы оценить, каков доход у клиента, ведь отменили даже справку о доходах – вот это пока не понятно…

О краудфандинге и мобильном приложении

В. Бабарико: Краудфандинговая платформа «Улей» – это не платформа Белгазпромбанка, а его партнер. Экономически банк здесь не несет расходов и не имеет прибыли. Сам инструмент (краудфандинг) интересен в больших объемах, и белорусский рынок недостаточно этому соответствует. Но результат хорош с точки зрения тестирования новых путей и новых продуктов. В основном это книжная продукция, и здорово, что направление развивается.

Что касается мобильного бан­ка – приятно, что такие конкурсы проводятся, народное голосование действительно объективно (мобильное приложение банка признается самым удобным второй год подряд по итогам конкурса, проводимого ресурсом infobank.by. – Прим. ред.). Мы будем и дальше совершенствовать продукт с точки зрения управления всеми личными финансами человека, обеспечив доступ клиенту к своим счетам. Очень надеемся использовать это приложение в рамках открывающихся перспектив в связи со вступлением в силу Декрета Президента от 21.12.2017 № 8 «О развитии цифровой экономики».

Об инвестиционных про­грам­мах Газпрома

А. Круглов: У нас на этот и на следующий год предусмотрена реализация завершения круп­ных инфраструктурных проектов. Это «Турецкий поток», «Северный поток», «Северный поток-2». В прошлом году объем инвестиционных программ превысил триллион российских рублей, соответственно про­грамма привлечения денежных средств составила 417 млрд. RUB. Тем не менее гасим и обслуживаем кредитов больше, чем привлекаем. Операционного денежного потока хватает и на то, чтобы финансировать инвестиционную программу и чтобы обслуживать долг. Прог­рамма заимствования реализуется, мы разместили несколько успешных бондов в швейцарских франках и евро, в проекте разместить в иенах.

О системе управления

А. Круглов: На самом деле в Газпроме система управления путем формирования ключевых показателей эффективности развита и по отношению к дочерним обществам. Что касается тех показателей, которые мы доводим до Белгазпромбанка, – это прибыль (не менее 50 млн. USD); возврат на вложенный капитал – более 20%; по изъятию дивидендов – от 50 до 100% и рентабельность собственного капитала – 2–3%.

О работе Белгазпромбанка

А. Соболь: Когда мы смотрим на показатели работы Белгазпромбанка, мы иногда это делаем с абсолютно искренней завистью. Потому что такие показатели эффективности капитала, активов более чем впечатляют, с какими конкурентами не сравнивай, у нас таких цифр нет. Темпы роста – на 40% вырос кредитный портфель, в десять раз быстрее банковской системы. Цифры хорошие, но требующие внимания. К менеджменту, к вопросу контроля рисков и управления рисками мы подходим очень серьезно. Нам очень нравится, что банк хорошо работает в сегменте МСБ – и по продуктовому набору, и по качеству портфеля. Пока мы в России не можем получить премию за приложение мобильный банк № 1, но это цель, которую мы будем ставить.

Об ограничении Нацбанком бонусов банкирам

А. Круглов: Политика материнской компании – мы всегда строго соблюдаем законодательство тех государств, в которых наши дочерние общества расположены. Все решения регулятора будут выполнены. В этом никаких сомнений быть не может.

А. Соболь: Вопросы вызывает то, что ограничения не связаны с деятельностью компаний, что, на наш взгляд, не очень понятно. Это будет иметь дестимулирующий эффект – для того чтобы банк достигал цели, поставленные акционерами, нужно иметь в т.ч. и мотивационный инструментарий. Когда он чрезмерно ограничивается, ничего хорошего не будет.

В. Бабарико: Очень странно, что не принимается во внимание эффективность, и есть второй момент – неравные условия. Это дестимулирует отрасль, идти работать финансистом станет про­сто немодно.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений