Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Итоги
03.04.2018 5 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №25 (2129) от 03.04.2018
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Беларусбанк: курс на рентабельность капитала

ОАО «АСБ Беларусбанк» в 2017 году получило 172 млн. BYN прибыли. Годовое собрание акционеров одобрило его работу по выполнению плановых показателей по основной деятельности и безопасному функционированию.

В Беларусбанке, как сооб­щил председатель Правления Виктор  Ананич, в прошлом году показатели эффективности росли. Так, прибыль по его итогам увеличилась по сравнению с 2016 г. на 10%. Он стал лидером в банковской системе страны по показателю эффективности операционных расходов – 42,3%.

Бизнес банка ориентирован прежде всего на частных клиентов. В банковской системе он продолжает доминировать по привлечению средств населения с долей 45,4%. Доверие к нему жителей страны выразилось в наращивании на своих счетах средств, объем которых за 2017 г. вырос на 7%. При этом улучшилась структура депозитного портфеля. Удельный вес вкладов со сроком хранения средств более 1 года превысил 80%. На 21 процентный пункт выросла доля безотзывных депозитов в национальной валюте. Почти каждый третий депозитный вклад в иностранной валюте также является безотзывным.

Банк активно развивает продукты, ориентированные на комплексное обслуживание клиентов. В частности, свыше 300 тыс. белорусских пенсионеров стали пользователями карточек «Бархат», дающих право на скидки при покупке услуг железнодорожного транспорта, лекарств в аптеках, товаров в крупных сетевых магазинах, при совершении платежей посредством сервисов дистанционного банковского обслуживания в системе «Расчет» (АИС ЕРИП). Более 35 тыс. человек приобрели платежные карточки Беларусбанка «Карт-бланш», предусматривающие бонусы для туристов и путешественников по всему миру.

Внедрение этих и других продуктов позволило банку существенно нарастить свою клиент­скую аудиторию, у которой сегодня на руках свыше 7 млн. платежных карточек данного эмитента. Созданная для их обслуживания инфраструктура сос­тавляет в настоящее время около 3,3 тыс. банкоматов и инфокиосков.

В целях улучшения условий использования корпоративных платежных продуктов, стимулирования спроса на них Беларусбанк активно развивает сотрудничество с организациями торговли и сервиса. Количество его деловых партнеров, относящихся к данному сектору, за прошлый год выросло на 3,4 тыс. субъектов хозяйствования.

Особое внимание уделялось вопросам информатизации, раз­витию инфраструктуры и внед­рению программного обеспечения для дистанционного обслуживания клиентов. В 2017 году удельный вес таких клиентов Беларусбанка вырос с 43 до 52%.

Интернет-банкинг, к примеру, пользуется популярностью в таком секторе банковского бизнеса, как потребительское кредитование. С использованием этого ИT-инструмента были выведены на рынок продукты для удовлетворения потребительских нужд клиентов «Рассрочка без переплат» и «Интернет-­Безналичный». Они помогли ведущему банку страны вдвое увеличить объем потребительского кредитования, существенно опередив конкурентов по динамике этого показателя.

Беларусбанк в прошлом году внес весомый вклад в восстановление в стране деловой активности, в полном объеме удовлетворив спрос обслуживаемых им субъектов хозяйствования. Кредитный портфель корпоративных клиентов банка вырос на 11,3%. Он принимал финансовое участие в реализации многих бизнес-проектов, включая знаковые. В частности, им финансировались строительство Миорского металлопрокатного завода, возведение Нежинского горно-обогатительного ком­плекса, модернизация сахароперерабатывающих мощностей в Городее и Жабинке.

Репутация банка позволяет ему успешно привлекать валютные ресурсы на мировом финансовом рынке. В феврале т.г. международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило его долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной валюте с уровня «В-» до «В». При этом его краткосрочный РДЭ подтвержден на уровне «В».

В одобренном руководством страны Стратегическом плане развития Беларусбанка на 2018–2020 годы намечены новые цели и задачи по коммерциализации деятельности с акцентом на инновации, направленные на дальнейшее повышение эффективности его работы путем оптимизации затрат и обеспечение рентабельности капитала втрое выше нынешнего уровня.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by