Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Надо ли при продлении контракта подписывать экземпляр работника

В строительной организации при продлении контракта с работником возникла ситуация, когда работник отдела кадров отказался подписывать у руководителя организации второй экземпляр конт­ракта, который находился на руках у работника.

Правомерны ли действия работника отдела кадров?

Согласно ст. 18 ТК трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах и подписывается сторонами. Один экземпляр передается работнику, другой хранится у нанимателя.

Аналогичная норма содержится в п. 6 Положения о порядке и условиях заключения контрактов нанимателей с работниками, утв. постановлением Совмина от 25.09.1999 № 1476, где указано, что контракт заключается в письменной форме в двух экземплярах и хранится у каждой из сторон.

Исходя из приведенных норм работник обязан хранить заключенный с ним контракт (1 экземпляр), относиться к нему как к важному документу, регулирующему его трудовые отношения с нанимателем.

Вся документация о работнике хранится у нанимателя. Поэтому второй экземпляр контракта должен находиться у нанимателя.

Продление контракта оформляется путем заполнения соответствующих реквизитов на последнем листе каждого экземпляра контракта путем проставления срока, на который он продлевается, подписями сторон и скреплением печатью нанимателя (юридического лица).

Соответственно аналогичные требования применяются ко всем отношениям работника и нанимателя в части регулирования их трудовых отношений, в т.ч. продления срока действия контракта или заключения нового контракта. То есть должен быть оформлен письменный документ в двух экземплярах, содержащий все требования, закрепленные законодательством, подписанный двумя сторонами.

Если при продлении контракта выяснилось, что работник свой экземпляр контракта потерял, то по просьбе работника возможно изготовление ксерокопии контракта с экземпляра, хранящегося у нанимателя, с указанием на ней слова «копия», удостоверением ее верности с подлинником подписью работника кадровой службы и печатью организации и передача этой копии работнику.

Ответ: Нет, не правомерны.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений