Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Взыскание с работника средств на обучение

Вправе ли работодатель при увольнении работника взыскать с него средства, затраченные на обучение?

Наниматель обязан при организации труда работников обеспечивать подготовку, повышение квалификации, переподготовку и стажировку работников в соответствии с законодательством (ст. 55 ТК).

Наниматель обеспечивает профессиональную под­готовку, повышение квалификации, стажировку и переподготовку работников в случаях и порядке, предусмотренных законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором. В иных случаях необходимость профессиональной подготовки, повышения квалификации, стажировки и переподготовки работников определяет наниматель (ст. 2201 ТК).

Одним из основных нормативных правовых актов, устанавливающих порядок дополнительного образования работников, является постановление Совмина от 15.07.2011 № 954 «Об отдельных вопросах дополнительного образования взрослых».

Необходимость профессиональной подготовки либо переподготовки работников для собственных нужд определяет наниматель.

Дополнительное обучение работников, которое не является профессиональной подготовкой, повышением квалификации, стажировкой или переподготовкой, не регулируется трудовым законодательством (участие в конференциях, семинарах, тренингах, получение работником образования и др.). Порядок прохождения дополнительного обучения работниками, а также случаи компенсации расходов нанимателя целесообразно прописать в локальном нормативном правовом акте организации (ЛНПА). При направлении нанимателем работника на дополнительное обучение можно заключить договор, предусмотрев в нем условия прохождения обучения и ответственность сторон.

При направлении работника для получения образования нанимателю необходимо руководствоваться постановлением Совмина от 29.07.2005 № 834 «О некоторых вопросах направления работников для получения образования в учреждения образования за счет средств юридических лиц» и заключить с таким работником соответствующий договор.

Порядок удержания из заработной платы регулирует ст. 107 ТК, которая не предусматривает возможность удержания из заработной платы работника за обучение за счет средств нанимателя. Работник может возместить нанимателю затраченные на его обучение средства в добровольном порядке, а в случае отказа – в судебном порядке.

Таким образом, наниматель имеет право взыскать с работника затраченные на обучение средства, если это прописано в договоре на обучение, трудовом договоре (дополнительном соглашении), ЛНПА и если такое обучение работника не являлось обязанностью нанимателя.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений