Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Новости ЭГ
29.03.2019 16 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» N 23 за 29 марта 2019 года

Время, когда не нужно покупать недвижимость

Риэлтеры уже второй раз за последние несколько месяцев оказываются в центре внимания деловой общественности. Но, как и в случае с попыткой пересмотра тарифов на оказание риэлтерских услуг (см. «ЭГ» № 11 от 12.02.2019 «Три взгляда на одну проблему»), не они оказались инициаторами возникших неприятностей.

 

Правила для аудита: что меняется?

Несмотря на то, что изменения в Закон от 12.07.2013 № 56-З «Об аудиторской деятельности» (далее – Закон) были приняты Палатой представителей в первом чтении без замечаний, при подготовке законопроекта ко второму чтению в него включен ряд принципиально новых моментов. Об этих нововведениях рассказывает член Общественно-консультативного совета по вопросам аудиторской деятельности при Минфине, доктор экономических наук, профессор Сергей КОРОТАЕВ.

 

 

Мнение юриста о данных из Единого государственного регистра недвижимого имущества​

Какие данные можно получить из Единого государственного регистра недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним (ЕГРНИ), какую информацию и кому могут предоставлять организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда, и как это согласуется с работой риэлтеров, рассказывает юрист компании REVERA Александр ШТРИКУЛЬ.

 

Как в феврале изменились зарплаты

Уменьшение средней зарплаты работников Беларуси в январе т.г. до 981,6 руб. продолжилось и в феврале, когда этот показатель снизился еще на 4 рубля, остановившись на отметке в 977,6 руб. При этом в различных отраслях экономики и сферах деятельности изменение оплаты труда происходило по-разному.

 

Победная поступь «упрощенки»

Упрощенная система налогообложения (УСН), введенная в нашей стране еще в конце прошлого века, продолжает завоевывать сторонников. В 2018 г. налоговые органы отметили знаковое событие – количество субъектов хозяйствования, применяющих УСН, превысило 210 тыс., что составило более половины (50,1%) от общего числа плательщиков, состоящих на налоговом учете.

 

Ситуация на рынке труда стабилизировалась

Негативная динамика, которую мы наблюдали на рынке труда в последние месяцы, похоже, исчерпала себя: число трудоустроенных в феврале 2019 г. было меньше количества лишившихся работы лишь на 230 человек, или на 0,5%. После потерь января и декабря прошлого года (6,9% и 5,5%, соответственно) эти данные позволяют смотреть в будущее с определенным оптимизмом.

 

Виртуальный обменник заработал

С 27 марта 2019 г. впервые в нашей стране любой субъект хозяйствования может купить или продать валюту на Белорусской валютно-фондовой бирже (БВФБ) с помощью программно-технического комплекса (ПТК) Банка Дабрабыт. Об этом заявили на пресс-конференции председатель Правления БВФБ Андрей Аухименя и глава Дабрабыта Игорь Лихогруд, сообщается на сайте биржи.

 

Подготовлен проект Указа «О совершенствовании государственного регулирования в строительстве»

4 марта 2019 года была принята Директива Президента № 8 «О приоритетных направлениях развития строительной отрасли», согласно которой строительство относится к числу ключевых отраслей в республике и во многом определяет состояние экономики и решение социальных задач. В строительной отрасли насчитывается более 10 тыс. подрядных организаций, а численность работников превышает 200 тыс. человек.

 

Оформление командировок важнее налогов?

Один из крупнейших белорусских бизнесменов – Валентин БАЙКО, председатель общего собрания участников СООО «Конте Спа» положительно высказался об изменениях в области нормирования и документального оформления командировочных расходов. Мы полностью процитируем его.

 

Товарные «табачные» отделы. Кто и как их должен создавать

На Правовом форуме для общественного обсуждения размещен проект постановления Министерства антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) о порядке создания товарных отделов.

 

Куда девать неиспользованные контрольные знаки

МНС на своем сайте разместило указания о порядке возврата контрольных (идентификационных) знаков для маркировки обуви. Необходимость такого возврата возникла в связи с принятием постановления Совмина от 15.03.2019 № 161 «О создании национальной системы маркировки товаров и реализации пилотного проекта по маркировке обуви средствами идентификации».

 

Внесены изменения в акты приемки в эксплуатацию

Постановлением Минстройархитектуры от 27.02.2019 № 13, вступившим в силу с 22 марта 2019 г., внесены изменения в некоторые формы актов приемки в эксплуатацию объектов строительства, утв. постановлением Минстройархитектуры от 06.12.2018 № 40.

 

Чудо на белорусском авторынке. За счет чего растут продажи новых автомобилей?

Экономика Беларуси подросла совсем чуть-чуть, а продажи новых автомобилей только за январь увеличились в полтора раза. Что лежит в основе этого удивительного феномена? Почему мы не видим бурной радости по этому поводу у дилеров?

 

Таксистов мечтают пересадить на Geely

Об успешных итогах года и перспективном кредитовании рассказал и.о. генерального директора СЗАО «БелДЖИ», первый заместитель министра промышленности Геннадий СВИДЕРСКИЙ.

 

Обзор судебной практики по делам о банкротстве

Значительную долю материалов, рассмотренных экономическими судами страны, составляют дела, связанные с банкротством. Они затрагивают широкий круг участников – это должники, управляющие по делам о банкротстве, кредиторы, лица, привлекаемые к субсидиарной ответственности, и т.д.

Рассматриваемая категория дел, как правило, довольно сложная. И суды при принятии тех или иных решений не формально руководствуются нормами права, но еще учитывают фактические интересы как государства, так и всех участников процесса.

Знакомим с некоторыми делами, рассмотренными в последнее время судебной коллегией по экономическим делам Верховного суда Беларуси.

 

Банкрот продал авто близкому родственнику

Индивидуальный предприниматель (ИП) продал близкому родственнику свой автомобиль, но продолжал пользоваться этой машиной. Через несколько месяцев определением экономического суда было возбуждено производство по делу о банкротстве ИП. Может ли на основании этого суд признать сделку ничтожной?

 

Индивидуальные пенсионные взносы

На сайте Минского городского управления ФСЗН Минтруда и соцзащиты (МГУ) опубликованы разъяснения по вопросам уплаты страховых взносов некоторыми категориями плательщиков – самозанятыми гражданами, ремесленниками, работающими за границей, для формирования ими права на пенсию. Обращения плательщиков рассмотрела первый заместитель начальника МГУ Екатерина ЛИХАЧЕВА.

 

Одинокая мать vs родитель в неполной семье

Наниматель уведомил о сокращении и предложил перейти на работу по другой профессии, не соответствующей моему образованию, от которой я отказалась. Являюсь единственным родителем, воспитывающим ребенка 6 лет.

Правомерно ли меня сокращать? Какими гарантиями я могу воспользоваться при прекращении трудового договора?

 

Работник требует компенсацию морального вреда с нанимателя

Сложно ли работнику доказать факт причинения морального вреда? Какую максимальную сумму компенсации может взыскать суд? От чего зависит размер компенсации работнику морального вреда?

 

Почему гаишники требуют путевые листы с отметками

В связи с отменой необходимости оформления путевых листов – кто обязан проходить предрейсовое медицинское освидетельствование? Кто должен проверять механическое транспортное средство на исправность?

 

Периодичность медицинских проверок

Класс условий труда на рабочем месте водителя автомобиля – 3.1.

Насколько часто должен проходить водитель периодический медосмотр и должен ли вообще, при условии своевременного медосмотра, дающего право управлять транспортным средством?

 

Минск: айтишникам не хватает офисов

ИТ-компании «оккупировали» все крупные бизнес-центры в белорусской столице. И все острее начинает ощущаться дефицит качественных административных помещений, которые бы устраивали таких арендаторов.

 

Информбанк

 

Еще раз о маркировке товаров

На сайте налогового ведомства 15.03.2019 размещено разъяснение инспекции МНС по Гродненской области «О маркировке товаров контрольными (идентификационными) знаками».

 

О номинальной начисленной средней заработной плате в Республике Беларусь

 

Аренда или служебное использование автомобилей: есть вопросы

Рассмотрим следующую ситуацию.

Организация планирует заключить договор об использовании легкового автомобиля в служебных целях с физическим лицом, не являющимся работником организации. Существуют ли ограничения в размере арендной платы, каким будет бухгалтерский и налоговый учет, как будут списываться горюче-смазочные материалы (далее – ГСМ) и расходы на ремонт по данному авто?

 

Изменения в учете операций по передаче возвратной тары в 2019 г.

Согласно подп. 1.1.7 п. 1 ст. 115 НК1 отгрузка (возврат) возвратной тары признается объектом исчисления НДС. В совместном Письме МНС и Минфина2 даны разъяснения, в каком порядке с 01.01.2019 следует облагать НДС операции с возвратной тарой. (Ознакомиться с Письмом можно на сайте http://www.nalog.gov.by/). Рассмотрим эти разъяснения подробнее.

 

Дивиденды в 2019 г.: есть особенности учета расчетов с учредителями

Ранее мы уже давали разъяснения по отражению отдельных операций, связанных с начислением и выплатой дивидендов. В данной статье рассматриваются особенности начисления и выплаты дивидендов, а также порядок отражения в бухгалтерском учете.

 

Переоценка основных средств: индексный метод

Индексный метод – это метод переоценки имущества, при котором производится пересчет стоимости объектов имущества с использованием коэффициентов изменения их первоначальной и (или) остаточной стоимости на 1 января года, следующего за отчетным, дифференцированных по периодам принятия объектов на бухгалтерский учет, отражения объектов в книге учета доходов и расходов.

 

Ситуация, связанная с закупкой товаров в РФ

Белорусской организацией (далее – Покупатель) 08.01.2019 оприходован товар, поступивший от российской организации (далее – Поставщик) на сумму 500 000 рос. руб., что по курсу Нацбанка составляет 1573,27 бел. руб. (500 000 / 100 / 3,1781).

Курс Нацбанка на 31.01.2019 – 3,2672 бел. руб. за 100 рос. руб.

Сумма кредиторской задолженности на 31.01.2019 составит 1530,36 бел. руб. (500 000 / 100 / 3,2672).

Курсовая разница на отчетную дату (31.01.2019) будет равна 42,91 бел. руб. (1573,27 – 1530,36).

08.02.2019 Покупателем произведена оплата в сумме 500 000 рос. руб., что по курсу Нацбанка равно 1522,77 бел. руб. (500 000 / 100 / 3,2835).

Курсовая разница составит 7,59 бел. руб. (1530,36 – 1522,77).

 

Переоценили аванс в валюте на 31.12.2018

Организация перечислила в 2018 г. предоплату нерезиденту за товар в размере 100% его стоимости в иностранной валюте. По состоянию на 31.12.2018 произведена переоценка аванса для достоверного отражения перечисленной суммы в бухгалтерской отчетности (Д-т сч. 91 «Прочие доходы и расходы» – К-т сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»).

Верно ли поступила организация?

 

Утилизация некачественных продуктов – за счет владельца

Постановлением Совмина от 19.01.2019 № 35 утверждено Положение1, вступившее в силу с 29 января 2019 г.

 

Выпуск в обращение товара на территории ЕАЭС

Белорусская компания закупила у турецкого производителя товары для продажи в Беларуси. Турецкая компания предоставила сертификат производства, а также сертификат соответствия Российской Федерации, выданный Системой сертификации ГОСТ Р Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

Нужно ли белорусской компании сертифицировать этот товар для помещения под таможенную процедуру выпуска в Беларуси? Имеет ли она право использовать предоставленные Турцией и Россией сертификаты  для выпуска товара в свободное обращение на территории Беларуси, если они были выданы иному юридическому лицу?

 

В 2019 г. изменены сроки представления форм ПУ-2 и ПУ-3

Постановлением № 5891внесены изменения в порядок представления форм ПУ-2 и ПУ-3. Данные изменения коснулись сроков представления документов персонифицированного учета в Фонд социальной защиты населения (ФСЗН).

 

Работник в отпуске заболел: перерасчет отпускных

Работнику был предоставлен трудовой отпуск с 8 по 27 января 2019 г. (20 календарных дней). После выхода из трудового отпуска он представил больничный лист с 21 по 25 января (5 календарных дней). Эти 5 дней отпуска, когда работник болел, перенесены на 15–19 марта 2019 г. Среднедневной заработок за время отпуска в январе составлял 30 руб. При начислении отпускных в марте среднедневной заработок составил 31 руб.

Каким образом должен поступить бухгалтер:

1. удержать из зарплаты, полученной после выхода из отпуска в январе, сумму в размере 150 руб. (30 х 5) и сделать новый расчет отпускных в марте в размере 155 руб. (31 х 5);

2. не производить никаких удержаний в январе, а в марте, когда сотрудник будет использовать эти 5 дней, сделать перерасчет и выплатить ему к отпуску разницу в размере 5 руб. (155 – 150)?

 

Все понимаю, но терпеть надоело: увольняю женщину с ребенком-инвалидом

Сотрудница одна воспитывает сына-инвалида 10 лет. Каждый месяц она использует 4 дополнительных выходных дня, но при этом постоянно опаздывает на работу и не выполняет задания в срок. Руководитель потребовал ее уволить.

На каком основании можно прекратить с ней контракт?

 

Налог на добавленную стоимость – 2019: тест

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by