Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Еще раз о маркировке товаров

На сайте налогового ведомства 15.03.2019 размещено разъяснение инспекции МНС по Гродненской области «О маркировке товаров контрольными (идентификационными) знаками».

В нем, в частности, сообщается, что такой ин­струмент налогового контроля, как маркировка отдельных групп товаров контрольными (идентификационными) знаками (далее – контрольные знаки), применяется уже более 14 лет в целях обеспечения экономической безопасности государства, защиты интересов граждан Беларуси, а также предотвращения вовлечения в теневой оборот товарно-материальных ценностей.

В настоящее время сферу маркировки товаров в основном регулирует Указ Президента от 10.06.2011 № 243 «О маркировке товаров контрольными (идентификационными) знаками», согласно которому постановлением Совмина от 29.07.2011 № 1030 утвержден перечень товаров, подлежащих маркировке контрольными (идентификационными) знаками (далее – перечень).

Маркировка контрольными знаками товаров, указанных в перечне, выполняется субъектами хозяйствования, осуществляющими ввоз на тер­риторию Беларуси товаров, – за пределами страны либо на территории уполномоченных складов; на территории Беларуси производителями товаров в местах их производства, упаковки (переупаковки), хранения – до начала их транспортировки и (или) реализации.

Запрещаются приобретение, хранение, использование, транспортировка и реализация на территории Беларуси субъектами хозяйствования товаров, указанных в перечне, без контрольных знаков либо с нанесенными на них контрольными знаками в нарушение установленного законодательством порядка, за исключением отдельных случаев.

Вместе с тем результаты контрольных мероприятий, проводимых инспекциями МНС Гродненской области, свидетельствуют, что недобросовестные плательщики в попытке сэкономить регулярно нарушают законодательство и осуществляют реализацию товаров, перечисленных в перечне, без маркировки их контрольными знаками.

Между тем за нарушение требований законодательства о маркировке товаров контрольными знаками ст. 12.35 КоАП предусмотрен штраф до 10 базовых величин, а на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо – до 50% от стоимости предмета административного правонарушения.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений