Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Аренда или служебное использование автомобилей: есть вопросы

Фото: freepik

Рассмотрим следующую ситуацию.

Организация планирует заключить договор об использовании легкового автомобиля в служебных целях с физическим лицом, не являющимся работником организации. Существуют ли ограничения в размере арендной платы, каким будет бухгалтерский и налоговый учет, как будут списываться горюче-смазочные материалы (далее – ГСМ) и расходы на ремонт по данному авто?

 

Юридические вопросы

При использовании не принадлежащих организациям на праве собственности легковых автомобилей, чтобы правильно отражать хозяйственные операции в бухгалтерском и налоговом учете, организациям необходимо правильно определить вид правоотношений: договор аренды или использование личного имущества в служебных целях.

Согласно ст. 577 ГК1 по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется:

1. Предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Согласно ст. 585 ГК арендатор обязан:

1. Своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

Договор аренды транспортного средства с экипажем

Согласно п. 1 ст. 603 ГК по договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений