Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Переоценили аванс в валюте на 31.12.2018

Организация перечислила в 2018 г. предоплату нерезиденту за товар в размере 100% его стоимости в иностранной валюте. По состоянию на 31.12.2018 произведена переоценка аванса для достоверного отражения перечисленной суммы в бухгалтерской отчетности (Д-т сч. 91 «Прочие доходы и расходы» – К-т сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»).

Верно ли поступила организация?

Согласно ч. 1 п. 3 ст. 12 Закона № 57-З1 пересчет выраженной в иностранной валюте стоимости денежных средств, финансовых вложений (за исключением финансовых вложений в уставные фонды других организаций), дебиторской задолженности и обязательств (за исключением полученных и выданных авансов, предварительной оплаты, задатков) в официальную денежную единицу РБ (далее – белорусский рубль) производится организациями (за исключением Нац­банка, банков) по официальному курсу белорусского рубля по отношению к соответствующей иностранной валюте, устанавливаемому Нацбанком, на дату совершения хозяйственной операции в иностранной валюте, а также на отчетную дату.

Порядок отражения в бухучете и отчетности организаций (за исключением Нац­банка, банков) разниц, возникающих при пересчете выраженной в иностранной валюте стоимости активов и обязательств, указанных в ч. 1 п. 3 ст. 12 Закона № 57-З, в белорусские рубли, устанавливается Минфином (ч. 3 п. 3 ст. 12 Закона № 57-З).

Порядок отражения в бухучете выраженной в иностранной валюте стоимости активов, обязательств, собственного капитала, доходов, расходов и разниц, возникающих при пересчете выраженной...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by