Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Одинокая мать vs родитель в неполной семье

Наниматель уведомил о сокращении и предложил перейти на работу по другой профессии, не соответствующей моему образованию, от которой я отказалась. Являюсь единственным родителем, воспитывающим ребенка 6 лет.

Правомерно ли меня сокращать? Какими гарантиями я могу воспользоваться при прекращении трудового договора?

Исключение из штатного расписания штатных единиц следует рас­сматривать как сокращение численности или штата работников на основании п. 1 ст. 42 ТК.

При этом необходимо соблюдать порядок и условия расторжения трудового договора по инициативе нанимателя (ст. 43 ТК).

Расторжение трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников допускается, если невозможно перевести работника, с его согласия, на другую работу.

Нельзя уволить работника в период временной нетрудоспособности (кро­ме увольнения по п. 6 ст. 42 ТК) и в период отпуска, за исключением случаев ликвидации организации, пре­кращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя (ИП).

Наниматель обязан не менее чем за 2 месяца до увольнения, если более продолжительные сроки не предусмотрены в коллективном договоре, соглашении, письменно предупредить работника о предстоящем увольнении.

В течение всего срока предупреждения наниматель предлагает работнику ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений