$

2.1154 руб.

2.3479 руб.

Р (100)

3.3195 руб.

Ставка рефинансирования

9.00%

Вопрос-ответ

Одинокая мать vs родитель в неполной семье

29.03.2019

Наниматель уведомил о сокращении и предложил перейти на работу по другой профессии, не соответствующей моему образованию, от которой я отказалась. Являюсь единственным родителем, воспитывающим ребенка 6 лет.

Правомерно ли меня сокращать? Какими гарантиями я могу воспользоваться при прекращении трудового договора?

Исключение из штатного расписания штатных единиц следует рас­сматривать как сокращение численности или штата работников на основании п. 1 ст. 42 ТК.

При этом необходимо соблюдать порядок и условия расторжения трудового договора по инициативе нанимателя (ст. 43 ТК).

Расторжение трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников допускается, если невозможно перевести работника, с его согласия, на другую работу.

Нельзя уволить работника в период временной нетрудоспособности (кро­ме увольнения по п. 6 ст. 42 ТК) и в период отпуска, за исключением с...

Автор публикации: Мария КОВАЛЕВИЧ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Опросы