Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Подготовлен проект Указа «О совершенствовании государственного регулирования в строительстве»

4 марта 2019 года была принята Директива Президента № 8 «О приоритетных направлениях развития строительной отрасли», согласно которой строительство относится к числу ключевых отраслей в республике и во многом определяет состояние экономики и решение социальных задач. В строительной отрасли насчитывается более 10 тыс. подрядных организаций, а численность работников превышает 200 тыс. человек.

Основная проблема застройщика сегодня – это обязанность следовать жестким предписанным нормам. Такая обязанность влечет удорожание проектных работ ввиду необходимости переделки проекта в случае обнаружения его несоответствия реалиям строительства, увеличение сто­имости строительства за счет за­трат на реализацию технически от­сталых, морально устаревших, неэкономичных решений, предписанных нормами.

Создание более прогрессивной си­стемы технического нормирования в строительной отрасли позволит перейти от предписывающих норм к более гибким нормам, которые дадут возможность применять инновационные технологии, новые решения, современные материалы и методы в строительстве, значительно расширят способы доказывания соответствия проекта требованиям безопасности.

Разработан проект Указа Президента, нормами которого предполагается совершенствование вопросов технического нор­мирования в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности. В этих целях Минстройархитектуры наделяется пол­номочиями нормирования в об­ласти строительства и утверждения обязательных для применения строительных норм.

Одновременно будут ограничены полномочия иных органов госуправления и организаций, подчиненных Правительству, в регулировании стро­ительной деятельности.

Согласно проекту Указа нормирование – это разработка и введение в действие технических нормативных правовых актов (далее – ТНПА).

Проектом Указа устанавливаются два новых вида ТНПА, не относящихся к сфере действия Закона о техническом нормировании и стан­дартизации:

1. строительные нормы (далее – СНБ) – нормы, предназначенные для применения на обязательной основе и содержащие обязательные требования в области безопасности зданий и сооружений;

2. строительные правила (далее – СПБ) – нормы, предназначен­ные для применения на добровольной основе и содержащие правила достижения обязательных требований строительных норм: технические правила по производству работ, проведению инженерных изысканий, обследованию зданий и сооружений.

Для проектных организаций проектом Указа устанавливается воз­можность самостоятельно, используя требования региональных стандартов (ГОСТ) и зарубежных стандартов и норм (ISO), формировать доказательную базу, обеспечивающую выполнение обязательных требований строительных норм при проектировании объектов строительства.

Кроме того, проектом Указа пред­полагается создать при Совмине межведомственный совет по вопросам архитектуры, градостроительства и строительства для рассмотрения отдельных норм СНБ и СПБ, по которым будут возникать разногласия у заинтересованных органов государственного управления. Решение о возможности применения таких норм будет приниматься коллегиально, что поможет оперативнее решать актуальные задачи строительной отрасли.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by