Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Мнения
29.03.2019 5 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №23 (2224) от 29.03.2019
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Оформление командировок важнее налогов?

Валентин Байко. Фото: vgr.by

Один из крупнейших белорусских бизнесменов – Валентин БАЙКО, председатель общего собрания участников СООО «Конте Спа» положительно высказался об изменениях в области нормирования и документального оформления командировочных расходов. Мы полностью процитируем его.

Улучшение бизнес-среды – это, в первую очередь, не уменьшение ставок налогов или удешевление кредитов, а такое регулирование различных сфер проявления предпринимательской инициативы, которое позволяет концентрировать усилия деловых людей на личных и общественных целях, вместо направления жизненной энер­гии на заполнение бланков, составление отчетов, предоставление сведений и тому подобное.

В этой связи изменение подходов к такому, казалось бы, незначительному вопросу, как учет командировочных расходов (Постановление Сов­мина Республики Беларусь от 19 марта 2019 г. № 176 «О порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках») для улучшения бизнес-климата в стране значит гораздо больше, чем сотни конференций, научных диспутов и клятв бизнеса и власти в «любви и верности» друг другу.

Главное достоинство нового порядка регулирования отношений в сфере командировочных расходов – это, конечно же, не повышенные нормы их возмещения. Как я отметил, для бизнеса (как частного, так и государственного) важнее не размер налогового бремени, а простота его исчисления и уплаты. Так и с командировочными расходами: важна не столько сумма их возмещения, сколько простота их подтверждения и отсутствие мас­сивного бумаготворчества в процессе «доказывания» собственной бух­галтерии обоснованности тех или иных трат в процессе выполнения командировочного задания.

Ключевыми новшествами в сфере возмещения командировочных рас­ходов являются следующие моменты:

установление заданий на командировку стало правом нанимателя (ч. 1 п. 3 Положения о порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках). Теперь от­пала необходимость в бесполезной и бессмысленной казуистике, которой сопровождалась каждая командировка. Например, многие принимали участие в зарубежных выставках в качестве экспонентов либо посетителей. При направлении туда работников наниматели (если они честно относились к требованию о составлении командировочного задания) заморачивались придумыванием целей и предполагаемых результатов: встретиться с тем-то, поговорить о том-то, привезти образцы того-то. А если именно запланированные встречи не состоялись, то командировка превратилась в необоснованную? Констатируем, что от одного ненужного действа (которое занимало время, требовало расходов, было поводом для волнения «удовлетворит / не удовлетворит» бухгалтерию) избавились!

письменный отчет о командировке стал не обязательным, а возможным при наличии на то воли нанимателя (ч. 2 п. 3 Положения). Кому не знакома ситуация, когда после зарубежной командировки десятки минут (если не часы) тратились на то, чтобы расписать в отчете – как ехал в командировку, с кем встретился, какие вопросы обсудил, каких итогов достиг, что в подтверждение сказанного привез? С облегчением можно констатировать, что фантазии на тему «как я съездил в командировку и чего оттуда привез» перестанут быть головной болью всех и каждого, а превратятся в реально значимый для дела документ, составляемый только в дей­ствительно необходимых случаях;

– отпала необходимость сбора чеков и счетов из гостиниц при командировках за границу, которая заменена возмещением таких расходов в установленных размерах (п. 16 Положения). Такой подход к возмещению расходов по проживанию во время командировки действует в странах, сопредельных с Беларусью. Отрадно, что и мы перестали быть «белыми воронами» на фоне наших зарубежных компаньонов, когда вечно метались в служебных командировках с кипами счетов, бланков и командировочных удостоверений.

Еще раз отмечу, что такие, казалось бы, мелкие вопросы, как порядок возмещения командировочных расходов, в значительной степени формируют общий контекст, в котором производится валовый национальный продукт нашей страны. И когда отпадает необходимость тратить усилия и время (а по сути – свою жизнь) на бессмысленные и зачастую глупые вещи, больше времени остается на действительно значимые и полезные дела.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений