Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Внесены изменения в акты приемки в эксплуатацию

Постановлением Минстройархитектуры от 27.02.2019 № 13, вступившим в силу с 22 марта 2019 г., внесены изменения в некоторые формы актов приемки в эксплуатацию объектов строительства, утв. постановлением Минстройархитектуры от 06.12.2018 № 40.

В частности, форма акта приемки в эксплуатацию объекта строительства, в т.ч. очередей строительства, пусковых комплексов, законченного возведением, реконструкцией, в т.ч. тепловой модернизацией, рес­таврацией, благоустройством, приведенного в приложении 2 к постановлению № 40, дополнена показателями мощности, производительности, производственной площади, протяженности, вместимости, объема, пропуск­ной способности, провозной способности, числа рабочих мест и т.п.

Эти сведения следует заполнять по всем объектам строительства (кроме жилых домов) в единицах измерения соответственно целевой продукции или основным видам услуг. При этом в форме указанного акта предусмотрены отдельные графы, в которые нужно вносить сведения в соответствии с проектной документацией и по фактическим данным.

Кроме того, теперь в форме этого акта следует указывать класс энергоэффективности объекта, а также не только проектную стоимость объекта, но и стоимость основных средств (по фактическим затратам заказчика (застройщика) стоимости объекта строительства), принимаемых в эксплуатацию, в т.ч. стоимость строительных, специальных, монтажных, пусконаладочных работ, оборудования, инструмента и инвентаря.

В форму акта приемки в эксплуатацию объекта строительства, в т.ч. очередей строительства, пусковых комплексов, законченного капитальным ремонтом, приведенного в приложении 3 к постановлению № 40, также дополнительно включены показатели мощности, производительности, производственной площади, протяженности, вместимости, объема, пропускной способности, числа рабочих мест и т.п., которые должны заполняться по всем объектам строительства (кроме жилых домов) в единицах измерения соответственно целевой продукции или основным видам услуг.

Постановлением № 13 предусмотрено дополнение и в форму акта приемки в эксплуатацию финансируемых физическими лицами законченных возведением одноквартирных жилых домов, квартир в блокированных жилых домах, нежилых капитальных построек на придомовой территории, реконструированных квартир в блокированных жилых домах, одноквартирных жилых домов, нежилых капитальных по­строек на придомовой территории, приведенного в приложении 4 к постановлению № 40. В нем теперь также надо указывать стоимость основных средств (на основании про­ектной документации / на основании норматива предельной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения), принимаемых в эксплуатацию, в т.ч. стоимость строительных, специальных, монтажных, пусконаладочных работ, стоимость оборудования, инструмента и инвентаря.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by