Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Все понимаю, но терпеть надоело: — увольняю женщину с ребенком-инвалидом

Сотрудница одна воспитывает сына-инвалида 10 лет. Каждый месяц она использует 4 дополнительных выходных дня, но при этом постоянно опаздывает на работу и не выполняет задания в срок. Руководитель потребовал ее уволить.

На каком основании можно прекратить с ней контракт?

Гарантии для женщин-матерей, связанные с наличием у них ребенка-инвалида до 18 лет, касаются вопросов приема на работу и увольнения, особенностей режима рабочего времени, установления неполного рабочего времени и др.

Запрещено отказывать одиноким матерям в заключении трудового договора и снижать им зарплату по мотивам, связанным с наличием ребенка-инвалида до 18 лет (п. 6 ч. 1 ст. 16 ТК и ч. 1 ст. 268 ТК). Мотивы отказа в заключении трудового договора наниматель обязан сообщить в письменной форме. Отказ может быть обжалован в суд.

Привлечение к ночным, сверхурочным работам, в государственные праздники, праздничные, выходные дни и направление в служебную командировку женщин, имеющих детей-инвалидов до 18 лет, возможно только с их письменного согласия.

Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с одинокими матерями, имеющими детей-инвалидов до 18 лет, не допускается (ч. 3 ст. 268 ТК).

Но есть исключения.

Это случаи ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также прекращения...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений