Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Индивидуальные пенсионные взносы

На сайте Минского городского управления ФСЗН Минтруда и соцзащиты (МГУ) опубликованы разъяснения по вопросам уплаты страховых взносов некоторыми категориями плательщиков – самозанятыми гражданами, ремесленниками, работающими за границей, для формирования ими права на пенсию. Обращения плательщиков рассмотрела первый заместитель начальника МГУ Екатерина ЛИХАЧЕВА.

Права и гарантии отдельным категориям граждан в области соц­страхования ус­тановлены Ука­зом Президента от 27.12.2018 № 500 «О государственном социальном страховании» (далее – Указ № 500).

 

Самозанятые

Самозанятые физические лица, осуществляющие не­пред­принимательскую деятельность, получили право на добровольной основе участ­вовать в государственном социальном страховании с 1 ян­варя 2019 г.

Полный перечень видов деятельности, не относящихся к предпринимательской, закреплен в ст. 1 Граж­данского кодекса и ст. 337 Налогового кодекса.

Для обеспечения своего пенсионного будущего самозанятым необходимо стать на учет в территориальном органе фонда и уплачивать обязательные страховые взносы в ФСЗН.

Сумма взносов составляет 29% от определяемого самостоятельно дохода, но не менее 29% минимальной заработной платы по республике, установленной и проиндексированной в соответствии с законодательством (МЗП).

Например, за январь 2019 г. минимальная сумма взносов составила 95,7 руб. (330 х 29%).

Страховые взносы можно уплачивать ежемесячно, ежеквартально или 1 раз в год, но не позднее 1 марта года, следующего за отчетным.

Взносы уплачиваются за периоды осуществления деятельности.

Декларировать периоды осуществления (неосуществления) деятельности необходимо 1 раз в год не позднее 31 марта года, следующего за отчетным, путем представления сведений персонифицированного учета по форме ПУ-3.

Для постановки на учет нужно обратиться в районный отдел фонда по месту регистрации с паспортом (иным документом, удостоверяющим личность), документом, подтверждающим осуществление деятельности (например, квитанция об уплате единого налога).

Взносы уплачиваются с даты постановки на учет.

Период уплаты взносов засчитывается в страховой стаж и учитывается при реализации права на пенсию при достижении пенсионного возраста, инвалидности.

Справочно: сегодня для получения пенсии по возрасту необходимо наличие 17 лет трудового стажа, а к 2025 г. этот порог увеличится до 20 лет.

Постановка и снятие с учета в органах Фонда являются добровольными. Самозанятые сами определяют период уплаты взносов для фор­мирования своего трудового стажа.

Обратите внимание: больничные листки самозанятым лицам не оплачиваются. Им предоставлено право добровольного участия только в пен­сионном страховании, при уплате взносов в размере 29% дохода или МЗП. Право на оплату больничных листков есть у ИП, размер взносов для которых составляет 35%.

Но даже если самозанятый будет уплачивать взносы в размере больше установленного для него минимума, это не повлияет на право оплаты больничных листков. Повышенная ставка для отчислений отразится только на размере будущей пенсии.

 

Ремесленники

Ремесленники участвуют в системе государственного соцстрахования на добровольной основе.

Как и самозанятые граждане, ремесленники могут стать на учет в органах ФСЗН, уплачивать страховые взносы на пенсионное обеспечение в размере 29% из определяемого ими дохода за период осуществления деятельности. При этом сумма обязательных страховых взносов должна быть не менее суммы, исчисленной за указанный период из суммы размеров МЗП.

Страховые взносы можно уплачивать как ежемесячно и ежеквартально, так и 1 раз в год, но не позднее 1 марта года, следующего за отчетным.

Декларирование периодов осуществления (неосуществления) деятельности производится ремесленниками 1 раз в год не позднее 31 марта года, следующего за отчетным, путем представления сведений персонифицированного учета по форме ПУ- 3.

Если исчисление взносов будет производиться из суммы меньшей, чем МЗП, время для исчисления страхового стажа будет рассчитано дифференцированно.

Допустим, если ремесленник или ИП работал в течение года 6 месяцев, а взносы за этот период уплачивал из суммы меньшей, чем МЗП, то в страховой стаж ему будет засчитано, например, 4 месяца.

 

Работающие пенсионеры

Если пенсионер осуществляет непредпринимательскую деятельность, например, оказывает репетиторские услуги, обязанность по уплате взносов в ФСЗН у него не возникает, поскольку самозанятые лица добровольно участвуют в пенсионном страховании.

После назначения общеустановленной по возрасту пенсии стаж может быть добавлен только в случае отказа от получения пенсии. То есть, если пенсионер собирается дальше формировать пенсионный стаж и откажется от пенсии, тогда нужно регистрироваться и уплачивать взносы в ФСЗН. В таком случае он будет получать доходы от оказания репетиторских услуг и не получать пенсию. И за этот период пенсионный стаж будет пересчитан. То есть смысл в уплате взносов есть только в случае отказа от пенсии.

Если пенсионер зарегистрировался ИП, он обязан сообщить об этом в органы по труду, занятости и социальной защите: размер его пенсии в этом случае будет уменьшен.

При этом не имеет значения, осуществляет предприниматель-пенсионер деятельность или нет, имеет доходы или нет. Ограничение пенсии производится именно по факту регистрации в качестве ИП.

 

Работающие за границей

К отдельным категориям граждан, которые имеют право самостоятельно уплачивать страховые взносы в бюджет ФСЗН, относятся, в частности, граждане, работающие за пределами Беларуси.

Такое право у них было и до вступления в силу Указа № 500 на основании Закона от 31.01.1995 № 3563-XII «Об основах государственного социального страхования».

Чтобы самостоятельно уплачивать взносы, таким гражданам необходимо обратиться в территориальный орган ФСЗН месту своей регистрации с документом, удостоверяющим личность, и трудовым и (или) гражданско-правовым договором с иностранным нанимателем, переведенным на один из государственных языков РБ (белорусский или рус­ский), и написать соответствующее заявление о постановке на учет.

После постановки на учет в органах фонда граждане, работающие за пределами страны, обязаны самостоятельно уплачивать страховые взносы. Иными словами, изъявив желание участвовать в государственном социальном страховании, гражданин приобретает обязанность уплачивать взносы до даты снятия с учета в органах фонда. Дата снятия с учета является добровольной, как и постановка на учет. Таким гражданам необходимо 1 раз в год представлять в ФСЗН форму ПУ-3.

За период уплаты страховых взносов формируется трудовой стаж на пенсию.

 

Криптовалютчики

Майнинг, приобретение, отчуждение цифровых знаков (токенов) не относятся к предпринимательской деятельности согласно ст. 1 ГК.

Соответственно, по такой деятельности гражданам предоставлено право уплачивать взносы в ФСЗН на добровольной основе.

На лиц, занимающихся майнингом, распространяются все требования законодательства, касающиеся самозанятых: можно зарегистрироваться в органах ФСЗН и уплачивать 29% от минимальной заработной платы, установленной в республике с учетом индексации.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений