Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Правила для аудита: что меняется?

Сергей Коротаев

Несмотря на то, что изменения в Закон от 12.07.2013 № 56-З «Об аудиторской деятельности» (далее – Закон) были приняты Палатой представителей в первом чтении без замечаний, при подготовке законопроекта ко второму чтению в него включен ряд принципиально новых моментов. Об этих нововведениях рассказывает член Общественно-консультативного совета по вопросам аудиторской деятельности при Минфине, доктор экономических наук, профессор Сергей КОРОТАЕВ.

В межсессионный период проект закона рассматривался на расширенном заседании парламентской рабочей группы, а также на круглом столе «Новации в законодательстве об аудиторской деятельности», организованном Постоянной комиссией Палаты представителей по бюджету и финансам и Министерством финансов.

Основные изменения, вошедшие в документ, связаны с регламентацией деятельности Аудиторской палаты, ее органов, а также Наблюдательного совета по аудиторской деятельности.

Так, в прежней редакции абзаца 2 ст. 8 проекта было записано, что учредителями Аудиторской палаты являются аудиторские организации и (или) аудиторы – индивидуальные предприниматели (ИП). Согласно новой редакции количество и персональный состав учредителей определяются Наблюдательным советом по аудиторской деятельности.

В этой связи возникает вопрос: если Аудиторская палата определена как некоммерческая организация, то возможно ли ее с учетом п. 3 ст. 46 Гражданского кодекса (ГК) и ст. 1 Закона от 04.10.1994 № 3254-XII «Об общественных объединениях» от­нести к общественным объединениям? Ответ очевиден – нельзя, по­скольку там речь идет о добровольном объединении граждан, в то время как в нашем случае – об объединении не только юридических, но и физических лиц.

Полагаем, что создаваемая палата подпадает под нормы абз. 1 и абз. 2 п. 4 ст. 46 ГК, согласно которым допускается создание объединений коммерческих организаций и (или) ИП, а «в случаях, предусмотренных законодательными актами, объединения коммерческих, некоммерческих организаций и (или) физических лиц могут создаваться и в иных формах».

Таким образом, в силу того, что создание Аудиторской палаты оговаривается принимаемым законом, ее следует рассматривать как особую форму объединения коммерческих организаций (аудиторских и иных организаций), ИП (аудиторов–ИП), а также физических лиц.

Именно особый статус Аудиторской палаты предопределяет особенности ее формирования и функционирования, в частности, и тот момент, что персональный ее состав определяется Наблюдательным советом по аудиторской деятельности.

 

Голосование членов АП

Как уже отмечалось ранее, членами Аудиторской палаты помимо аудиторских организаций и аудиторов–ИП, являющихся обязательными членами, могут быть также аудиторы, физические лица, не участвующие в осуществлении аудиторской деятельности, и юридические лица, не занимающиеся ею. В этой связи отметим, что право голоса имеют аудиторские организации, аудиторы–ИП и аудиторы, являющиеся членами палаты (ст. 82 Закона). Ранее в проекте данная норма отсутствовала, что допускало воз­можность голосования всем членам палаты, в т.ч. юридическим и физическим лицам, не осуществляющим аудиторскую деятельность.

Поскольку обязательными членами палаты являются аудиторские организации и аудиторы–ИП, определен порядок голосования и подсчета голосов с учетом того, что первые, а в ряде случаев и вторые, имеют в своем штате целую группу работающих аудиторов.

Оговорено, что при голосовании каждая аудиторская организация, каждый аудитор–ИП и аудитор, являющийся членом палаты, имеют по одному голосу. При этом аудиторские организации и аудиторы–ИП, привлекающие работников по трудовым договорам, получают дополнительное количество голосов, равное количеству аудиторов, для которых эти аудиторские организации, аудиторы–ИП являются основным мес­том работы. Отметим, что при расчете дополнительного количества голосов не учитываются голоса аудиторов, являющихся членами палаты.

 

Правление и другие органы АП

Статья 82 Закона дополняется нормами, регламентирующимипорядок формирования правления Аудиторской палаты. Члены правления в количестве 7 человек избираются учредительным собранием, общим собранием членов (собранием уполномоченных) сроком на 3 года. Уточнено, что председатель правления и его заместитель избираются членами правления палаты по согласованию с Минфином, в т.ч. из лиц, не являющихся ее членами, сроком на 3 года.

Отметим, что такой порядок все же не соответствует продекларированной в ст. 8 проекта норме, согласно которой палата является единым органом самоуправления аудиторских организаций и аудиторов–ИП, что изначально предполагает выбор всех членов правления палаты из числа ее членов с последующим выбором руководства правления из его членов.

Обратим также внимание на то, что теперь палата – в дополнение к реализации образовательных про­грамм обучения в организациях, а также программ обучающих кур­сов – может также заниматься из­дательской деятельностью и предоставлять консультационные услуги в областях, связанных с осуществлением аудита и оказанием профессиональных услуг (ст. 83).

Что касается структуры Аудиторской палаты, то в ст. 82 проекта оговорены лишь основные направления, которые должны реализовываться ее специализированными ор­ганами, которые действуют на основании принятых ею положений. То есть специализированные органы будут формироваться уже после принятия поправок в Закон с учетом предусмотренных сметой расходов на их финансирование.

Остановимся еще на одном аспекте. Согласно ст. 8 проекта при принятии аудиторской организации, аудитора–ИП в члены Аудиторской палаты между ними оформляется соглашение о соблюдении принципов, правил и стандартов аудиторской деятельности. Соглашение должно содержать в т.ч. обязанность «кандидата» уплачивать штрафы, в частности, по резуль­татам осуществления палатой вне­ш­ней оценки качества работы своих обязательных членов. Штрафы перечисляются в республиканский бюджет.

О какой эффективности здесь можно говорить, если члены Аудиторской палаты будут платить взносы на ее содержание, а она – их проверять и штрафовать, пополняя госбюджет?! Мы считаем заключение соглашения излишним. Член­ство в Аудиторской палате автоматически означает согласие ее членов с общими правилами, установленными организацией.

 

Наблюдательный совет по аудиту

Раньше немало нареканий было высказано в отношении Наблю­дательного совета и возлагаемых на него функций. При подготовке проекта ко второму чтению, во-первых, изменился состав совета. Если ранее предполагалось, что в него войдут в т.ч. и пользователи бухгалтерской (финансовой) отчетности, то в окончательном варианте вместо них включили, в частности, представителей «ассоциаций (союзов) и (или) учреждений образования, деятельность которых связана с экономическими и (или) финансовыми вопросами».

Такое изменение – если не рас­сматривать проблему в глобальном плане – вполне закономерно и оправдано, поскольку пользователи отчетности не могут оценивать деятельность Аудиторской палаты, давать предложения по совершенство­ванию аудита и выполнять иные функции, возложенные на Наблюдательный совет.

Во-вторых, существенно изменились функции совета, они стали более общими. Но даже в таком виде совету будет достаточно сложно их реализовать. Ведь там работают безвозмездно (ст. 84) и, соответственно, глубоко вникать в аудиторские проблемы делегированным в совет представителям республиканских органов госуправления, государственных организаций, подчиненных Совмину, будет достаточно сложно. Очевидно, что «носителями» этих функций в Наблюдательном совете будут представители Минфина. Но почему эти госчиновники не могут выполнять возложенные на них функции, работая непосредственно в самом министерстве, которое согласно ст. 5 действующего Закона является по факту едва ли не основным государственным регулятором аудиторской деятельности в Беларуси?

Зачем, спрашивается, нагружать Наблюдательный совет такими полномочиями, как согласование вопросов об отказе во включении или об исключении из членов палаты, о размерах вступительного и членских взносов? Разве с этим не справится сама Аудиторская палата?

Согласно ст. 84 проекта решения Наблюдательного совета обязательны для их рассмотрения и реализации правлением. Но ведь Аудиторская палата – это единый орган самоуправления аудиторских организаций и аудиторов–ИП, которые финансируют деятельность палаты и которым она должна быть подотчетна!

Повторю еще раз то, что мы уже неоднократно говорили ранее. Со­здание такой структуры, как Наблюдательный совет, функции которого в полной мере могут выполняться специалистами Минфина, яв­ляется неэффективным, а потому – сомнительным.

 

Неконкретные взносы

Многих беспокоит и отсутствие конкретики по взносам в Аудиторскую палату. Однако это не вопрос Закона, а вопрос специального нормативного правового акта, который, надеемся, будет утвержден сразу же после принятия и вступления законопроекта в силу.

На обсуждение членов Общест­венно-консультативного совета был представлен проект такого документа. Однако предложенные в нем размеры и вступительного, и членского взносов мы считаем завышенными.

Полагаем, что вступительный взнос должен быть существенно меньшим, поскольку предназначен исключительно для обеспечения начала деятельности Аудиторской палаты, а не максимального накопления средств «на всякий случай». Размер членских взносов не должен превышать 0,5% выручки от оказания аудиторских и профессиональных услуг. Здесь следует исходить не из потребностей Аудиторской палаты под предполагаемую структуру и планируемые расходы, а из возможностей аудиторского сооб­щества. Недостающую сумму средств она должна зарабатывать сама, что предусмотрено, в частности, проектом.

Полагаем также целесообразным не вводить целевой взнос за внешнюю оценку качества работы, поскольку он должен «поглощаться» членским взносом.

В любом случае при установлении перечня и размера взносов следует исходить из того, что палата создается для ее членов в целях представления и защиты их интересов, а не для ее безбедного и спокойного существования.

 

Цены на аудит, демпинг

По сравнению с проектом, который рассматривался в Палате пред­ставителей в первом чтении, определенные подвижки произошли в решении проблемы демпинга. Так, в ст. 17 Закона включено ограничение в отношении критерия «цена пред­ложения» при закупках аудиторских услуг по проведению обязательного аудита годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за счет соб­ственных средств рядом субъектов хозяйствования. В частности, гос­предприятиями, а также хозобществами, в уставных фондах которых более 25% акций (долей) принадлежит Республике Беларусь или организациями, имущество которых находится в республиканской соб­ственности.

Удельный вес критерия «цена предложения» должен будет составлять не более 30%, что существенно снизит возможности для демпинга со стороны недобросовестных участников процедур закупок, поскольку минимальная цена предложения более не будет гарантией для победы в тендере (конкурсе). Без сомнения, такая норма направлена на повышение качества аудиторских услуг.

Делегирование Минфину функ­ций контроля за субъектами хозяйство­вания, обязанными в соответствии с законодательством проводить обязательный аудит бухгалтерской отчетности, позволит выявлять «уклонистов» и своевременно применять к ним соответствующие меры воздействия.

Наведению порядка в этой сфере должен способствовать и Государственный реестр аудиторских организаций, аудиторов – индивидуальных предпринимателей и аудиторов.

С Аудиторской палатой мы связываем надежды в части консолидации профессионального сообщества с целью отстаивания его интересов и повышения значимости нашей профессии.

* * *

Вместе с тем, предлагаемая система, по сути, тотального контроля за работой палаты со стороны Наблюдательного совета, Минфина, неоправданное вмешательство в ее деятельность станут сдерживающими факторами в развитии создаваемого органа самоуправления и, соответственно, аудиторского движения в целом.

Думается, обязательное членство приведет после вступления норм проекта в силу к дальнейшему уменьшению числа аудиторских организаций и аудиторов–ИП. То есть та тенденция сокращения количества субъектов, осуществляющих аудиторскую деятельность, которую мы наблюдаем с момента введения с 1.01.2014 действующей сегодня редакции Закона, продолжится. При этом, скорее всего, она затронет аудиторов–ИП, которые перенаправят свои усилия на оказание аутсорсинговых бухгалтерских услуг, что не требует обязательного членства в Аудиторской палате.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений