Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Виртуальный обменник заработал

справа - Председатель Правления "Банка Дабрабыт" Игорь Лихогруд, слева - Председатель Правления "Белорусской валютно-фондовой биржи" Андрей Аухименя. Фото: mmbank.by

С 27 марта 2019 г. впервые в нашей стране любой субъект хозяйствования может купить или продать валюту на Белорусской валютно-фондовой бирже (БВФБ) с помощью программно-­технического комплекса (ПТК) Банка Дабрабыт. Об этом заявили на пресс-конференции председатель Правления БВФБ Андрей Аухименя и глава Дабрабыта Игорь Лихогруд, сообщается на сайте биржи.

Таким образом, совместный проект биржи и банка по организации прямого технологического доступа к биржевым торгам валютой успешно завершен. В результате его реализации у субъектов хозяйствования появилась возможность с помощью ПТК в автоматическом режиме формировать заявки на покупку или продажу иностранной валюты на организованном биржевом рынке Беларуси, совершать с ними иные действия: снимать, изменять курсы и объемы валюты, указанные в ранее поданных заявках, и т.д.

Прозрачное ценообразование, рыночные котировки и наличие всех белорусских банков на валютных торгах – вот главные факторы, которые должны привлечь клиентов к заключению сделок на бирже, считает председатель Правления БВФБ.

ПТК банка в каждый момент показывает лучшую цену покупки и продажи по валютным парам USD/BYN, EUR/BYN, RUB/BYN на бирже. Соответственно, тот, кто подключится к системе, будет совершать сделку по лучшему текущему курсу биржи. При этом расчеты по таким сделкам осуществляются в течение 30 минут с момента перечисления банку соответствующего эквивалента. Немаловажно, что никаких комиссий по таким сделкам банк не берет.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений