Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Минск: айтишникам не хватает офисов

ИТ-компании «оккупировали» все крупные бизнес-центры в белорусской столице. И все острее начинает ощущаться дефицит качественных административных помещений, которые бы устраивали таких арендаторов.

По данным минского представительства международной консалтинговой компании Colliers International, айтишники арендуют в белорусской столице примерно треть всех офисов – более 245 тыс. кв. м. Фирмы – разработчики программного обеспечения занимают 60% самых лучших столичных офисов (класса «А» и «В1») и больше 30% всего рынка относительно качественной конторской недвижимости (классы «А», «В1», «В2»).

И спрос продолжает расти. В на­стоящее время свободных площадей на минском рынке недвижимости меньше, чем надо крупнейшим арендаторам, прописанным в Парке высоких технологий.

По оценкам Colliers International, всего не хватает порядка 110 тыс. кв. м административных помещений. На аренду 45–40 тыс. из них претендуют именно ИТ-бизнесы.

В прошлом году компании высокотехнологичной отрасли сняли 42,2 тыс. кв. м (70% всех свободных офисных площадей приемлемого качества). И места всем желающим тоже не хватило – спрос был ощутимо выше.

В Минске есть какие-то свободные комнаты в административных зданиях. Но это совсем не то, что ищут айтишники. 40 тыс. незанятых кв. м рассредоточены маленькими кусочками по всему городу. ЕРАМ’у или IBA такие разбросанные по разным зданиям, улицам и этажам небольшие закутки не нужны. Эти арендаторы способны сразу охватывать целые бизнес-центры.

Так что, даже при формальном наличии свободных площадей, найти подходящее помещение для крупной или даже средней команды разработчиков – огромная проблема.

Растет также спрос на относительно небольшие помещения – 50–100 кв. м. На такую площадь обычно претендует высокотехнологичный стар­тап или начинающая аутсорсинговая компания. Таковые рождаются сегодня в Минске почти каждый день, а вместе с ними появляется и подобный специфический спрос. Но в случае успеха такие небольшие ИТ-бизнесы склонны к взрывному росту. И тоже начинают претендовать на целые этажи биз­нес-­центров.

Самый большой арендатор мин­ских офисов – EPAM Systems. Эта компания снимает 65,5 тыс. кв. м площадей. В число безусловных лидеров входит минский центр разработок корпорации Wargaming (соз­датели игры World of Tanks) – ООО «Гейм Стрим». «Танкисты» занимают не менее 40 тыс. минских «квадратов». Тройку замыкает IBA Group, структуры которой арендуют примерно 15 тыс. кв. м качественного офисного пространства.

Причем большинство крупных айтишных компаний продолжает ис­кать возможности для расширения. Например, Wargaming ведет переговоры с владельцами бизнес-­центра «Футурис», построенного возле ст. метро «Борисовский тракт». Речь идет о том, что разработчики World of Tanks «оккупируют» от 30% до 50% (или даже больше) из 22 тыс. кв. м офисных площадей, расположенных в этой башне. При этом освобождать уже заполненные программистами и дизайнерами помещения в бизнес-­центре «Волна» они не планируют.

Хотя в «Футурисе» установлена вполне конкурентоспособная ставка аренды – от 22 USD за кв. м и выше (в среднем по Минску снять офис класса В1 стоит от 14 до 29 USD за метр, элитное пространство класса А – от 26 до 32 USD), но в данном случае условия явно будут индивидуальными.

Топ-7 минских ИТ-арендаторов офисной недвижимости

 

 

Площадь тыс. кв.м

1

EPAM Systems

65,5

2

ООО «Гейм Стрим» (Wargaming)

40,0

3

IBA Group

15,0

4

Itransition

6,1

5

BelHard

6,0

6

iTechArt

6,0

7

SaM Solutions

5,0

По данным dev.by

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by