$

2.0511 руб.

2.2768 руб.

Р (100)

3.1859 руб.

Ставка рефинансирования

9.50%

Школа бухгалтера

Налог на добавленную стоимость – 2019: тест

29.03.2019

Вопрос 1. Транспортная организация занимается перевозками грузов. Коллективным договором ус­тановлено, что работникам организации транс­портные услуги оказываются на безвозмезд­ной основе. Следует ли начислять налог на добавленную стоимость (далее – НДС) по безвозмездному оказанию услуг свои работникам?

Вопрос 2. Членам профсоюзной организации были вручены подарки к 8 Марта от имени профсоюза, приобретенные за счет средств, по­ступающих профсоюзу от нанимателя, с которым члены профсоюзной организации состоят в трудовых отношениях, т.е. являются работниками. Нужно ли со стоимости врученных подарков исчислить НДС?

Вопрос 3. С 1 марта торговой организацией за­ключен договор аренды складского помещения. Арендная плата установлена за календарный месяц в размере 2000 руб. Объект аренды стоимостью 15 0000 руб. был передан арендатору 15 марта 2019 г. Согласно подп. 1.1.6 п. 1 ст. 115 НК объектом налогообложения являются обороты по сдаче объекта аренды арендатору. Какая сумма является объектом налогообложения НДС за март 2019 г.:

– стоимость помещения;

– арендная плата;

– стоимость помещения и арендная плата?

Вопрос 4. По договору аренды кроме уплаты арендной платы арендатор возмещает арендодателю стоимость потребленной электроэнергии, теплоэнергии, воды. Нужно ли при предъявлении указанных сумм к возмещению арендатору исчислять НДС?

Вопрос 5. Организация–абонент, являющаяся плательщиком НДС, передает субабоненту полученную от электроснабжающей организации элек­троэнергию. Электроснабжающая организация предъявляет организации–абоненту НДС. Может ли организация принять к вычету всю сумму входного НДС? Исчисляется ли НДС со стоимости электроэнергии, переданной субабоненту?

Вопрос 6. Торговая организация 20.03.2019 от­грузила товар в таре, учетная стоимость которой составляет 100 руб. без НДС. Тара является возвратной. Нужно ли в накладной указывать стоимость тары с НДС?

Вопрос 7. В январе 2019 г. покупателю был отгружен товар в таре. Согласно договору тара подлежит возврату продавцу товара не позднее 28.02.2019. Тара в указанный срок не возвращена. Отчетным периодом по НДС у продавца установлен календарный месяц.

За какой отчетный период нужно исчислить НДС по таре: за февраль или за март 2019 г.?

Вопрос 8. Организацией–покупателем, применяющей УСН без уплаты НДС, не была возвращена в срок продавцу (плательщику НДС) возвратная тара. Продавец предъявил покупателю в первичном учетном документе (ПУД) сумму НДС, исчисленную со стоимости тары.

Должен ли покупатель указывать сумму НДС от стоимости возвращаемой тары при возврате тары продавцу?

 

1. Да, следует (подп. 1.1.3 п. 1 ст. 115 НК1).

2. Нет. Такая передача товаров объектом налогообложения НДС не признается (подп. 2.8.2 ст. 115 НК).

3. Арендная плата в сумме 1032,26 руб.(2000/31 х 16). Согласно п. 10 ст. 121 НК при сдаче объекта аренды в аренду днем сдачи признается последний день каждого месяца (31.03.2019 за март), к которому относится арендная плата по такой сдаче, но не ранее даты фактической передачи объекта аренды арендатору (т.е. не ранее 15.03.2019).

4. Нет, если иное не установлено учетной политикой. Возмещение арендатором арендодателю стоимости приобретенных коммунальных услуг, связанных с арендой, не признается объектом обложения НДС (подп. 2.12.2 ст. 115 НК).

С 2019 г. организация вправе применить ставку 20% по возмещению арендодателю арендатором (стоимости приобретенных работ (услуг), связанных с арендой не включенной в сумму арендной платы, если такой порядок налогообложения установлен в учетной политике организации (решении ИП) (подп. 9.3 п. 9 ст. 122 НК).

5. Да. НДС, предъявленный энергоснабжающей организацией, принимается к вычету в общеустановленном НК порядке. Стоимость переданной электро­энергии субабоненту облагается НДС (подп. 1.1.14 п. 1 ст. 115 НК).

6. Нет. Обороты по передаче тары покупателю не являются объектом налогообложения НДС до момента ее возврата, установленного договором или законодательством. (подп. 1.1.7 п. 1 ст. 115 НК, п. 2 Письма2).

7. За февраль 2019 г. НДС исчисляется за тот отчетный период, в котором истек установленный срок возврата тары (подп. 2.1 п. 2 Письма).

8. Нет. В ПУД указывается «Без НДС» с пометкой, что он не является плательщиком НДС (п. 3 Письма).


1Налоговый кодекс (далее – НК).

2Письмо МНС, Минфина «О налогообложении НДС операций с возвратной тарой» от 30.01.2019 № 2-1-9/00283/5-1-17/29 (далее – Письмо).

Статья доступна для бесплатного просмотра до: 01.01.2028


Бухучет: список рубрик
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы