Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Новости ЭГ
27.09.2016 17 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 74 за 27 сентября 2016 года

Резервы и маневры между стабильностью и ростом

В ходе доклада правительства о работе экономики за истекший период 2016 г., проектах прогноза, бюджета и денежно-кредитной политики на 2017 год Президент Александр Лукашенко потребовал неукоснительного выполнения решений, принятых на Всебелорусском народном собрании.

Зарплата августа:  номинал и реальность

Номинальная начисленная средняя заработная плата работников в Беларуси в августе 2016 г. составила 750,3 BYN, рабочих и служащих – 751,8 BYN, сообщает Белстат. Таким образом, номинальная зарплата в республике за месяц выросла на 0,6% (в текущих ценах), по сравнению с августом 2015 г. – на 7,6%, а реальная – сократилась по итогам 8 месяцев т.г. на 4,4%.

Долги переведут на местные власти

Постановлением Совмина от 21.09.2016 № 747 утверждено Положение о порядке перевода долга по льготным кредитам на местные исполнительные и распорядительные органы базового территориального уровня (далее – Положение), вступившее в силу с 24 сентября 2016 г.

Что осталось от сборочного цеха

Свой профессиональный праздник 25 сентября белорусские машиностроители встретили грузом финансовых проблем. Настроение им попытался поднять на пресс-конференции в Минске первый заместитель министра промышленности Геннадий Свидерский, рассказав о росте объемов производства и экспорта в текущем году.

Фонды окружают и требуют

Миссия МВФ обсуждает сейчас с правительством Беларуси новую кредитную программу. Шансы на получение денег есть. Но пойдут ли они на сей раз на пользу белорусской экономике? По мнению Исследовательского центра ИПМ, программы сотрудничества с международными кредитными организациями не гарантируют проведения в нашей стране комплексных и глубоких реформ, а лишь формируют определенную систему стимулов для правительства.

Новости законодательства  (19.09.2016 – 23.09.2016)

Когда жаловаться бесполезно

Конституция закрепляет право каждого направлять личные или коллективные обращения в государственные органы. В свою очередь, госорганы, а также должностные лица обязаны рассмотреть обращение и дать ответ по существу в определенный законом срок. Отказ от рассмотрения поданного заявления должен быть письменно мотивированным.

Как считать сроки

С какого момента начинает исчисляться срок исковой давности по требованию об обращении взыскания на заложенное имущество?

МСИ найдет каждого

В рамках создания Межбанковской системы идентификации (МСИ), которая должна заработать уже в октябре, будет использоваться электронная цифровая подпись, позволяющая гражданам дистанционно подписывать любые юридически значимые документы в любом белорусском банке. Об этом «ЭГ» сообщил начальник управления цифровых технологий ГУ платежной системы и цифровых технологий Нацбанка Павел ЗЫЛЬ.

Парижское соглашение и его последствия

Указом Президента от 20.09.2016 № 345 было одобрено Парижское соглашение, принятое 195 странами на 21-й сессии Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата в г. Париже 12.12.2015 г., подписанное нашей страной 22.04.2016 г.

Информбанк

О номинальной  начисленной  средней  заработной плате в Республике  Беларусь

Перевыставление ЭСЧФ по коммунальным услугам

Практика показывает, что у налогоплательщиков иногда возникают вопросы при заполнении и выставлении электронных счетов-фактур по НДС (далее – ЭСЧФ) по разным операциям. Приведем пример заполнения ЭСЧФ арендодателем при перевыставлении коммунальных услуг арендатору.

ЭСЧФ и реализация товара своему работнику

У налогоплательщиков возникают вопросы при заполнении электронных счетов-фактур (далее – ЭСЧФ) при реализации товара работнику организации. Приведем пример заполнения такого ЭСЧФ.

Телесигнал от иностранца и НДС

В соответствии с договором оказания услуг иностранная организация – резидент Швеции оказывает белорусской компании услуги по приему и обработке телевизионных сигналов. Как рассматривать такие услуги с точки зрения обложения НДС в Беларуси и, соответственно, применения нормы ст. 92 НК?

Подоходный налог и...

...стандартные вычеты аспиранту-совместителю

Физическое лицо является аспирантом вуза дневной формы обучения и получает там стипендию. Аспирант также работает в этом учреждении образования в качестве внешнего совместителя и получает зарплату. Кроме того, в сентябре 2016 г. вуз заключил с аспирантом договор подряда на выполнение работ по переводу на русский язык технической литературы.

Следует ли учреждению образования как налоговому агенту при исчислении подоходного налога с выплачиваемых аспиранту доходов в виде стипендии, зарплаты и по договору подряда применять стандартные налоговые вычеты?

…стандартный вычет на иждивенца

У работника организации, для которого она является местом основной работы, в августе 2016 г. родился ребенок. Может ли организация за период, когда супруга работника находилась на больничном (листок нетрудоспособности по беременности и родам закрыт в сентябре 2016 г.), за август и сентябрь 2016 г. предоставить ему стандартный налоговый вычет как содержащему иждивенца?

...стандартный вычет по авторскому вознаграждению

Организация в соответствии с заключенным физическим лицом договором в сентябре 2016 г. начислила авторское вознаграждение за написание им компьютерной программы и передачи прав на нее этой организации в размере 11 000 BYN. При этом указанное лицо обратилось в организацию с письменным заявлением о предоставлении ему следующих налоговых вычетов: профессионального в размере установленного подп. 1.3 п. 1 ст. 168 НК норматива; стандартного, предусмотренного подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК, как имеющего несовершеннолетнего ребенка (представлена копия свидетельства о его рождении). Также физическое лицо подтвердило отсутствие у него места основной работы, представив организации трудовую книжку. Вправе ли организация при исчислении подоходного налога с суммы авторского вознаграждения применить указанный стандартный вычет?

...имущественный налоговый вычет при смене места работы

В организацию в сентябре 2016 г. в порядке перевода принят новый работник (для него эта организация является местом основной работы). В целях получения имущественного налогового вычета, установленного подп. 1.1 п. 1 ст. 166 НК, он предоставил в организацию подтверждающие документы, что как нуждающийся в улучшении жилищных условий с декабря 2013 г. несет расходы на строительство квартиры. Согласно представленным документам, подтверждающим указанные расходы, данный налоговый вычет ранее работнику не предоставлялся. Вправе ли организация предоставить работнику имущественный налоговый вычет по расходам, понесенным им до приема на работу, или ему надо обратиться по прежнему месту основной работы?

Подоходный налог и компенсация расходов на жилье

Сотрудник организации, состоящий на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, приобрел квартиру за собственные средства и частично за кредит банка. Может ли государство компенсировать такому работнику через налоги часть от уплаченной суммы за приобретенное жилье? Если да, каковы условия компенсации?

Перенос и продление отпуска

На практике иногда возникает необходимость продлить или перенести трудовой отпуск работника как в течение рабочего года, так и на следующий рабочий год. Рассмотрим некоторые вопросы использования права работника на перенос и продление отпуска, а также порядок оформления такой договоренности.

Оплата за время дежурства

Работники, занятые в режиме 5-дневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье, привлекаются к дежурствам с пятницы на субботу с 22.00 до 7.00. Продолжительность работы вместе с дежурством превышает нормальную продолжительность рабочей недели. Как оформить привлечение работников к дежурству в указанное время и произвести оплату? Можно ли время дежурства планировать вместо рабочего дня в пятницу?

Временно в другом режиме

Как рассчитывать в случае временного перевода на другой режим рабочего времени норму рабочего времени для работников: в каждом месяце или за учетный период? Необходимо ли корректировать график сменности, чтобы в каждом месяце была отработана норма рабочего времени по производственному календарю 5-дневной рабочей недели?

Первый случай: по производственной необходимости с 11 июля по 21 августа 2016 г. нанимателю необходимо временно перевести работника, работающего по графику 5-дневной рабочей недели с двумя выходными днями (суббота, воскресенье), на режим работы с суммированным учетом рабочего времени по графику работы «2 через 2 дня» по 12 часов.

Второй случай: по производственной необходимости с 11 июля по 19 августа 2016 г. нанимателю необходимо временно перевести работника, работающего по режиму работы с суммированным учетом рабочего времени по графику работы «2 через 2 дня» по 12 часов (учетный период – квартал) на график 5-дневной рабочей недели с двумя выходными днями (суббота, воскресенье).

2. Работник работает с 1 по 10 июля и с 22 по 31 августа по графику сменности «2 через 2 дня», с 11 июля по 21 августа – в режиме 5-дневной рабочей недели, с 21 по 31 августа – снова по графику сменности «2 через 2 дня». Учетный период – квартал, расчетная норма продолжительности рабочего времени в III квартале 2016 г. составляет 528 часов.

Не надо сравнивать

В июне 2016 г. сторож, работающий по графику работы «сутки через трое» с учетным периодом – год, отработал по графику работ 192 часа. При этом норма рабочего времени по производственному календарю составила 176 часов. Как определить переработку (недоработку) рабочего времени относительно расчетной нормы рабочего времени и начислить зарплату сторожу?

Заработано в день праздника

Сторожам установлен суммированный учет рабочего времени (учетный период – квартал). Они работают по графику: первый – с 8.00 до 20.00, второй – с 20.00 до 8.00. Как оплачивается сторожам день 3 июля (государственный праздник): как обычный рабочий день или производится доплата за работу в государственный праздник? У первого сторожа все 12 часов выпадают на 3 июля, у второго – 4 рабочих часа приходятся на 3 июля (20.00 – 00.00) (из них 4 часа выпадает на ночное время) и 8 часов на 4 июля (00.00 – 8.00). Как правильно рассчитать доплату за работу в государственный праздник и за ночное время для второго сторожа – за всю смену с 20.00 до 8.00 или за время с 22.00 до 6.00?

Обед – не рабочее время

Как рассчитывается продолжительность времени для приема пищи, включаемого в рабочее время?

Корректировка графика

Для отдельных категорий работников действует режим рабочего времени «2 через 2 дня» с продолжительностью рабочей смены 11,5 часов и суммированным учетом рабочего времени (учетный период – месяц). Как в случае нахождения работника на больничном или в административном отпуске за свой счет производить корректировку графика сменности при перерасчете нормы рабочего времени?

Оплата сверхурочных

Работнику, занятому по графику сменности с суммированным учетом рабочего времени, на праздничный день 3 июля запланирована смена продолжительностью 12 часов. Как оплачивается работа в этот день с учетом компенсации работы в соответствии со ст. 69 ТК? Учитываются ли при расчете сверхурочных работ часы, отработанные в праздничные дни по норме рабочего времени, установленной графиком сменности?

Шаткая норма

Может ли расчетная годовая норма рабочего времени для 5-дневной рабочей недели с ежедневной продолжительностью рабочего времени 8 часов и с выходными днями в воскресенье и понедельник быть больше или меньше нормы, установленной правительством?

Без двух выходных

Можно ли привлекать работника к работе в выходные дни два дня подряд с его согласия?

Понижаем в должности

Главный бухгалтер выходит из декретного отпуска. С учетом большого перерыва в работе наниматель планирует предложить ей вакансию заместителя главного бухгалтера, а место главного бухгалтера – предложить работнику, с которым оформлен срочный трудовой договор на время отсутствия основного работника. Главный бухгалтер не против.

Книжка без вкладыша                        

Работник предъявил трудовую книжку с отметкой о выдаче вкладыша. При этом сам вкладыш отсутствует. Со слов работника, вкдадыш потеряли в той организации, в которой он был выдан. Можно ли работнику написать заявление с указанием причины отсутствия вкладыша в трудовой книжке и выдать ему новый? Если нет, то как поступить в такой ситуации?

Исправления в трудовой

В трудовой книжке сотрудника есть запись № 14 от 1.06.2016 г. – принят на работу. А на самом деле он принят 5.06.2016 г. Как делать следующую запись? У меня два варианта: 1) № 15 от 1.06.2016 г. – запись за номером 14 недействительна; № 16 от 5.06.2016 г. – принят на работу.

2) № 15 от 5.06.2016 г. – запись за номером 14 недействительна. Принят в ______ отдел на должность _______.

Безопасность работ при деревообработке

Ремонт цеха

Какие требования техники безопасности необходимо соблюдать при оборудовании помещения для производства мебели, в частности, по отделке стен и полов?

Уборка рабочих мест

Как часто надо убирать цех после смены при работе на деревообрабатывающих станках?

Снижаем шум

Как уменьшить уровень шума в деревообрабатывающих цехах?

Дополнительная защита

На оборудовании нет блокировки.

Необходимо ли его ограждать, применять звуковые и сигнальные цвета?

У станка

Как организовать работу на деревообрабатывающих станках?

Готовимся к зиме

Работы будут вестись на улице зимой. Как нанимателю организовать обогрев работников?

Порядок на складе

Какие требования предъявляются при хранении и складировании фанеры, шпона и древесных плит?

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений