Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Вопрос-ответ
27.09.2016 1 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Оплата сверхурочных

Работнику, занятому по графику сменности с суммированным учетом рабочего времени, на праздничный день 3 июля запланирована смена продолжительностью 12 часов.

Как оплачивается работа в этот день с учетом компенсации работы в соответствии со ст. 69 ТК? Учитываются ли при расчете сверхурочных работ часы, отработанные в праздничные дни по норме рабочего времени, установленной графиком сменности?

В соответствии со ст. 69 ТК за каждый час работы в государственные праздники, праздничные и выходные дни сверх заработной платы, начисленной за указанное время, работникам с повременной оплатой труда производится доплата не ниже часовых тарифных ставок (окладов).

Таким образом, за работу 3 июля работнику должна быть начислена заработная плата в размере часовой тарифной ставки за 12 часов с учетом установленных для данного работника ЛНПА выплат стимулирующего и компенсирующего характера. Дополнительно работнику производится доплата в размере, установленном ЛНПА, но не ниже часовой тарифной ставки (оклада) за 12 часов работы.

Что касается расчета количества часов сверхурочной работы, то сверхурочно отработанное время определяется как время, отработанное сверх запланированного графиком сменности. Часы работы в праздничный день, которые запланированы в графике сменности, сверхурочными не являются.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений