$

2.1102 руб.

2.3950 руб.

Р (100)

3.1973 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

214.21 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Без двух выходных

27.09.2016

Можно ли привлекать работника к работе в выходные дни два дня подряд с его согласия?

Да, можно.

Ограничения по привлечению работников в выходные дни установлены только в части общего их количества в календарном году (ст. 122 ТК) – не более 12 выходных дней.

Что касается привлечения к работе в течение двух выходных дня подряд, то ТК такого запрета не преду­смотрено.

По нашему мнению, норма ТК о предоставлении выходного дня не позднее чем за 6 рабочих дней подряд (ст. 136 ТК) говорит о планировании рабочего времени, т.е. об установлении режима рабочего времени.

Автор публикации: Ирина НОВИКОВА, экономист, Светлана ВАСИЛЕВИЧ, экономист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях