Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Вопрос-ответ
27.09.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Книжка без вкладыша

Работник предъявил трудовую книжку с отметкой о выдаче вкладыша. При этом сам вкладыш отсутствует. Со слов работника, вкдадыш потеряли в той организации, в которой он был выдан.

Можно ли работнику написать заявление с указанием причины отсутствия вкладыша в трудовой книжке и выдать ему новый? Если нет, то как поступить в такой ситуации?

Согласно п. 62 Инструкции № 40 дубликат трудовой книжки (вкладыша к ней) выдается по письменному заявлению работника в случаях:

– утраты трудовой книжки (вкладыша к ней);

– повреждения трудовой книжки (вкладыша к ней);

– наличия в трудовой книжке записей о переводе на другую работу, об увольнении, признанных недействительными;

– отбытия лицом наказания с ограничением в трудовой деятельности либо освобождения от него;

– изменения половой принадлежности.

В соответствии с п. 60 Инструкции № 40 вкладыш к трудовой книжке без трудовой книжки недействителен.

В данной ситуации у работника есть трудовая книжка, но утерян вкладыш к ней. В связи с этим можно полагать, что работнику следует выдать только дубликат вкладыша к трудовой книжке.

В зависимости от того, сколько времени прошло со дня увольнения с последнего места работы, работник обращается с письменным заявлением о выдаче дубликата вкладыша к трудовой книжке к прежнему либо новому нанимателю.

При этом исходя из п. 64 Инструкции № 40 если прошло не более 6 месяцев со дня увольнения, то работнику следует обращаться к нанимателю по последнему месту работы.

В ином случае (т.е. после 6 месяцев со дня увольнения) прежний наниматель выдает справку о периоде работы, службы работника, которая является основанием для заведения по новому месту работы работника дубликата вкладыша к трудовой книжке.

При прекращении деятельности нанимателя, смерти нанимателя – физического лица по вопросу выдачи справки о периоде работы, службы у данного нанимателя, а также выдачи иных документов уволенный работник обращается по месту хранения этих документов.

Таким образом, если со дня увольнения работника прошло более 6 месяцев, при трудоустройстве он предъявляет новому нанимателю имеющуюся трудовую книжку и справку о периоде работы, службы у предыдущего нанимателя, на основании которой новый наниматель оформляет дубликат вкладыша к трудовой книжке.

Дубликат трудовой книжки (вкладыша к ней) выдается нанимателем не позднее 15 календарных дней со дня поступления заявления работника.

При выдаче дубликата трудовой книжки (вкладыша к ней) наниматель оформляет трудовую книжку (вкладыш к ней) с надписью «Дубликат» в правом верхнем углу титульной страницы (п. 63 Инструкции № 40).

Записи о работе, которые должны содержаться во вкладыше к трудовой книжке, вносятся на основании документов, подтверждающих стаж работы (справка о периоде работы (службы), копия приказа (распоряжения) нанимателя), которые нанимателем возвращаются работнику (п. 69 Инструкции № 40).

При наличии копии трудовой книжки внесение сведений в дубликат трудовой книжки осуществляется на ее основании без представления документов, подтверждающих стаж работы.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by