Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Вопрос-ответ
27.09.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Шаткая норма

Может ли расчетная годовая норма рабочего времени для 5-дневной рабочей недели с ежедневной продолжительностью рабочего времени 8 часов и с выходными днями в воскресенье и понедельник быть больше или меньше нормы, установленной правительством?

Да, может.

Расчетная норма рабочего времени на календарный год ежегодно утверждается постановлением Минтруда и соцзащиты на основании ч. 3 ст. 124 ТК и рассчитывается исходя из применяемых в большинстве организаций режимов рабочего времени, а именно:

– 5-дневная рабочая неделя с 2 выходными днями в субботу и воскресенье; продолжительность ежедневной работы 8 часов в рабочие дни календарного года; продолжительность работы в рабочие дни, непосредственно предшествующие государственным праздникам и праздничным дням, установленным и объявленным Президентом нерабочими (далее – праздничные дни), – 7 часов;

– 6-дневная рабочая неделя с 1 выходным днем в воскресенье; продолжительность ежедневной работы с понедельника по пятницу – 7 часов, в субботу – 5 часов в рабочие дни календарного года; продолжительность работы в рабочие дни, непосредственно предшествующие праздничным дням, – 6 или 4 часа соответственно.

Указанная расчетная норма применяется в организациях, в которых правилами внутреннего трудового распорядка установлена 40-часовая продолжительность рабочей недели с указанными режимами.

При режиме рабочего времени по 5-дневной рабочей неделе с выходными днями в воскресенье и понедельник расчетная норма рабочего времени на календарный год будет отличаться от расчетной нормы рабочего времени, утверждаемой Минтруда и соцзащиты, поскольку отдельные праздничные дни приходятся на выходные дни для одного режима (не учитываются в расчете нормы рабочего времени), а для другого режима – на рабочие дни (учитываются в расчете нормы рабочего времени). Кроме того, разница образуется также за счет учета в норме рабочего времени дней, непосредственно предшествующих праздничным дням.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by