Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Вопрос-ответ
27.09.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Оплата за время дежурства

Работники, занятые в режиме 5-дневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье, привлекаются к дежурствам с пятницы на субботу с 22.00 до 7.00. Продолжительность работы вместе с дежурством превышает нормальную продолжительность рабочей недели.

Как оформить привлечение работников к дежурству в указанное время и произвести оплату? Можно ли время дежурства планировать вместо рабочего дня в пят­ницу?

В данном случае дежурство с 22.00 до 7.00 является сверхурочной работой (с 22.00 до 24.00) и работой в выходной день (с 00.00 до 7.00).

В соответствии со ст. 119 ТК сверхурочной считается работа, выполненная работником по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверх установленной для него продолжительности рабочего времени, предусмотренной правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работы (сменности).

Указанная норма ТК свидетельствует о том, что сверхурочная работа не требует издания организационно-распорядительного документа и, как правило, производится по устному распоряжению нанимателя. Обязательным требованием при этом является отражение сверхурочно отработанного времени в табеле использования рабочего времени (2 часа).

Что касается времени работы с 00.00 до 7.00, то оно признается работой в выходной день (субботу) и, следовательно, согласно ст. 147 ТК требует оформления соответствующего приказа о привлечении работника к работе в выходной день. Отработанное в субботу время (7 часов) также отражается в табеле использования рабочего времени.

Отработанное за время дежурства рабочее время (2 часа сверхурочных и 7 часов работы в выходной день) подлежит компенсации в соответствии со ст. 69 ТК, согласно которой за каждый час работы в сверхурочное время и в выходные дни сверх заработной платы, начисленной за указанное время, производится доплата работникам с повременной оплатой труда в размере не ниже часовых тарифных ставок (окладов).

Кроме того, с согласия работника работа в выходной день может компенсироваться в виде другого неоплачиваемого дня отдыха, который предоставляется в последующих периодах, после отработанного времени в выходной день.

При учете рабочего времени необходимо выделить ночное время (с 22.00 до 6.00), за которое производится доплата в размере не ниже 20% часовой тарифной ставки (оклада) работника (ст. 70 ТК).

Что касается планирования дежурства вместо рабочего дня в пятницу, то это возможно при условии, когда режим работы, установленный в трудовом договоре (контракте), предусматривает работу по графику работ (сменности).

Если же в трудовом договоре (контракте) определен режим 5-дневной рабочей недели с понедельника по пятницу с указанием начала и окончания рабочего дня, то периодическое планирование дежурства в другое время будет противоречить содержанию указанного трудового договора (контракта).

Дежурства взамен рабочего дня можно оформить как изменение режима рабочего времени работника, получив его согласие.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by