$

2.1102 руб.

2.3950 руб.

Р (100)

3.1973 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

214.21 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Подоходный налог и компенсация расходов на жилье

27.09.2016

Сотрудник организации, состоящий на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, приобрел квартиру за собственные средства и частично за кредит банка. Может ли государство компенсировать такому работнику через налоги часть от уплаченной суммы за приобретенное жилье? Если да, каковы условия компенсации?

Вероятно, в вопросе речь идет об имущественном налоговом вычете, предусмотренном в отношении доходов физического лица – сотрудника организации (в данном случае организации – налогового агента по подоходному налогу) при исчислении подоходного налога. Действительно, такой механизм налогового стимулирования приобретения жилья существует. Приведем основные правила и условия его реализации применительно к рассматриваемой ситуации.

На основании ст. 166 НК при определении размера налоговой базы плательщик имеет право применить имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных плательщиком и членами его семьи (супругом (супругой), их не состоящими в браке на момент осуществления ра...

Автор публикации: Евгений ГЕРШТЕЙН, замдиректора ООО «Акцентаудит-М»

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Налоги: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях