Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Банки и расчеты
27.09.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Долги переведут на местные власти

Постановлением Совмина от 21.09.2016 № 747 утверждено Положение о порядке перевода долга по льготным кредитам на местные исполнительные и распорядительные органы базового территориального уровня (далее – Положение), вступившее в силу с 24 сентября 2016 г.

Документом устанавливается порядок перевода долга по льготным кредитам, выданным Белагропромбанком сельхозорганизациям на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых домов (квартир), реконструкцию объектов под жилые помещения, на местные исполнительные и распорядительные органы базового территориального уровня в соответствии с абз. 3 ч. 1 п. 7 Указа Президента от 14.07.2016 № 268.

Данный порядок будет распространяться не на все сельхозорганизации, получившие указанные льготные кредиты, а только на те из них, которые включены в перечень сельхозорганизаций, подлежащих досудебному оздоровлению, либо в перечень сельхозорганизаций, в отношении которых необходимо проведение процедур экономической несостоятельности (банкротства), утверждаемые Совмином.

Прежде чем принять соответствующее решение, сельхозорганизациям нужно будет с местными органами власти определить возможность перевода долга согласно подп. 1.4 п. 1 Указа Президента от 30.08.2005 № 405 «О некоторых мерах по строительству жилых домов (квартир) в сельской местности». В случае невозможности перевода долга в соответствии с этой нормой перевод долга осуществляется в порядке, установленном Положением на основании договора перевода долга с согласия Белагропромбанка.

После их рассмотрения в случае принятия положительного решения между Белагропромбанком и местным исполнительным и распорядительным органом заключается дополнительное соглашение к кредитному договору, в котором указываются стороны с учетом заключенного договора перевода долга, условия пользования льготным кредитом местным исполнительным и распорядительным органом, иные условия, в т.ч. способы обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору.

Для подтверждения передачи в коммунальную собственность объектов строительства (реконструкции) и приобретенных жилых домов (квартир) местный исполнительный и распорядительный орган представляет в Белагропромбанк соответствующие свидетельства (удостоверения) о государственной регистрации, выданные территориальной организацией по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним:

– в отношении законченных строительством (реконструированных) объектов и приобретенных жилых домов (квартир) – в течение 90 дней с момента подписания договора перевода долга;

– в отношении объектов, строительство (реконструкция) которых на момент передачи не завершено, – в течение 90 дней после завершения их строительства (реконструкции).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by