Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Вопрос-ответ
27.09.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Не надо сравнивать

В июне 2016 г. сторож, работающий по графику работы «сутки через трое» с учетным периодом – год, отработал по графику работ 192 часа. При этом норма рабочего времени по производственному календарю составила 176 часов.

Как определить переработку (недоработку) рабочего времени относительно расчетной нормы рабочего времени и начислить зарплату сторожу?

Для работников, работающих по графику работ (сменности) с суммированным учетом рабочего времени, при планировании рабочего времени на учетный период норма рабочего времени на каждый месяц этого учетного периода, рассчитанная по производственному календарю для 40-часовой рабочей недели, является только составляющей при расчете нормы рабочего времени в соответствующем учетном периоде.

В соответствии со ст. 119 ТК сверхурочной считается работа, выполненная по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверх установленной продолжительности рабочего времени, предусмотренной правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работы (сменности).

Таким образом, расчетная норма рабочего времени июля (176 часов) по производственному календарю 5-дневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье не служит нормой для работников, работающих по графику работ (сменности), и, соответственно, отработанное по графику работ (сменности) рабочее время (192 часа) не следует сравнивать с вышеуказанной расчетной нормой.

Нормой рабочего времени на месяц для сторожа является запланированное в графике работ (сменности) рабочее время.

Так, если по производственному календарю в августе 2016 г. расчетная норма рабочего времени составляет 184 часа, то для работников, которым установлен суммированный учет с учетным периодом более одного месяца, она может быть как больше, так и меньше 184 часов.

Оплате подлежит фактически отработанное сторожем рабочее время – 192 часа.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений