Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Консультации
27.09.2016 11 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Перенос и продление отпуска

На практике иногда возникает необходимость продлить или перенести трудовой отпуск работника как в течение рабочего года, так и на следующий рабочий год. Рассмотрим некоторые вопросы использования права работника на перенос и продление отпуска, а также порядок оформления такой договоренности.

Наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года (ежегодно). В исключительных случаях, когда предоставление полного трудового отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальной деятельности организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенос части отпуска на следующий рабочий год. Переносимая часть трудового отпуска по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год или используется отдельно. При этом важно, чтобы в текущем рабочем году была использована часть трудового отпуска продолжительностью не менее 14 календарных дней. Также отметим, что перенос отпуска в связи с производственной необходимостью без согласия работника произвести нельзя.

Согласно ст. 171 ТК трудовой отпуск в течение рабочего года может быть перенесен или продлен:

1) при временной нетрудоспособности работника;

2) при наступлении срока отпуска по беременности и родам;

3) в случае привлечения работника к выполнению государственных обязанностей с правом на освобождение от работы;

4) при совпадении трудового отпуска с отпуском в связи с получением образования (если работник оформил такой отпуск перед трудовым отпуском или во время последнего после получения вызова учреждения образования);

5) в случаях невыплаты работнику в установленный срок заработной платы за время отпуска;

6) с согласия сторон, а также в других случаях, предусмотренных законодательством или коллективным договором.

Если указанные выше причины наступают во время трудового отпуска, он продлевается на соответствующее число календарных дней либо по желанию работника неиспользованная часть отпуска переносится на другой согласованный с нанимателем срок текущего рабочего года. Если же эти причины наступили до начала трудового отпуска, отпуск по желанию работника переносится на другое время текущего рабочего года, определяемое по договоренности между работником и нанимателем. При этом работник обязан уведомить нанимателя о причинах, препятствующих использованию трудового отпуска в запланированный срок, и времени продления отпуска.

Пример 1. Специалист по продажам в период трудового отпуска продолжительностью 26 календарных дней (с 1 августа по 26 августа) заболела, в связи с чем ей был выдан листок нетрудоспособности на период с 8 по 12 августа. В период этого же трудового отпуска заболел ее 2-летний ребенок, и ей также был выдан листок нетрудоспособности по уходу за ребенком на период с 17 по 22 августа. Работница просит продлить трудовой отпуск.

Согласно ч. 1 ст. 171 ТК в связи с временной нетрудоспособностью самого работника трудовой отпуск ему может быть продлен либо перенесен на количество дней листка нетрудоспособности, т.е. на 5 календарных дней. А вот продлить отпуск на количество дней листка нетрудоспособности, выданного по уходу за ребенком до 3 лет, оснований нет.

Согласно п. 6 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утв. постановлением Совмина от 28.06.2013 № 569, лицам, работающим по трудовым договорам, находящимся в трудовом отпуске, пособия назначаются в случае наступления у них в период указанного отпуска временной нетрудоспособности, кроме случаев: ухода за больным членом семьи; за ребенком в возрасте до 3 лет и др. Поскольку за период временной нетрудоспособности в связи с уходом за ребенком в возрасте 3 лет, наступившей во время трудового отпуска, пособие не назначается, а в период трудового отпуска за работником сохраняется средний заработок, оснований для продления или переноса трудового отпуска на количество дней листка нетрудоспособности (6 календарных дней) нет. Продление или перенос отпуска на 6 календарных дней, когда работница ухаживала за больным ребенком, возможны в том случае, если это закреплено в коллективном договоре. В этом случае отпуск переносится или продлевается по согласованию с работником.

Оформление

В соответствии с ч. 4 ст. 171 ТК если по желанию работника отпуск переносится или продлевается, то работник обязан уведомить нанимателя о причинах, препятствующих использованию трудового отпуска в запланированный срок, и времени продления отпуска.

Законодательство не содержит предписаний о способах уведомления нанимателя, это решается по согласованию сторон либо определяется в коллективном договоре. По нашему мнению, целесообразно такого рода уведомления производить письменно, но по соглашению сторон возможна и устная договоренность. Например, если работник желает по каким-либо причинам перенести отпуск, он может написать нанимателю заявление с просьбой о переносе. Продление и перенос отпуска оформляются приказом (распоряжением) нанимателя.

Пример 2. За неделю до начала трудового отпуска (запланирован с 23 августа по 19 сентября) главный бухгалтер заболел. По устной договоренности с нанимателем трудовой отпуск ему будет продлен на время болезни, подтвержденное листком нетрудоспособности (20 календарных дней). В связи с затяжной болезнью, а также по устной договоренности с нанимателем было решено перенести начало отпуска на 24 октября. При выходе на работу после болезни главный бухгалтер подал заявление, в котором была изложена устная договоренность о переносе отпуска. Так, наниматель в случае каких-либо претензий со стороны главного бухгалтера о непредоставлении ему отпуска сразу после болезни будет иметь письменное подтверждение о соглашении сторон на перенос трудового отпуска.

Образец заявления о переносе отпуска приведен в приложении 1.

Образец приказа о переносе отпуска приведен в приложении 2.

Пример 3. В период трудового отпуска (запланирован с 23 августа по 19 сентября) главный бухгалтер заболел. По устной договоренности с нанимателем трудовой отпуск ему будет продлен на дни болезни, подтвержденные листком нетрудоспособности (20 календарных дней), с 20 сентября по 9 октября. В этом случае, а именно когда работник решил продлить отпуск на время листка нетрудоспособности, устной договоренности между нанимателем и работником будет достаточно. На календарные дни листка нетрудоспособности в этом случае отпуск работнику продлевается автоматически.

Образец приказа о продлении отпуска приведен в приложении 3.

Согласно ст. 151 ТК продолжительность отпусков исчисляется в календарных днях, при этом государственные праздники и праздничные дни (ч. 1 ст. 147 ТК), приходящиеся на период трудового отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются. Таким образом, если в период трудового отпуска работник заболел и на период, на который выдан листок нетрудоспособности, выпадают дни государственных праздников, на это количество дней отпуск не продлевается.

Пример 4. Во время трудового отпуска водитель с 4 по 8 ноября болел. В соответствии с Указом Президента от 26.03.1998 № 157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь» 7 ноября (День Октябрьской революции) является государственным праздником, и, соответственно, на этот день трудовой отпуск не продлевается.

Трудовой отпуск водителю будет продлен на 4 календарных дня.

Приложение 1

Директору ООО «Окна-ДТ»

Гулякевичу Ю.И.

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

   В связи с наступлением временной нетрудоспособности прошу перенести начало трудового отпуска с 23.08.2016 на 24.10.2016.

Основание: листок временной нетрудоспособности № АВ18561.

 

Главный бухгалтер   подпись     О.А.Горский

15.09.2016

Приложение 2

Общество с ограниченной

ответственностью «Окна-ДТ»

 

ПРИКАЗ

15.09.2016 № 22-л

г. Минск

О переносе трудового отпуска

 

ПЕРЕНЕСТИ:

   Горскому Олегу Александровичу, главному бухгалтеру, отпуск с 23.08.2016 на 24.10.2016 в связи с наступлением временной нетрудоспособности на основании пункта 1 части 1 статьи 171 Трудового кодекса Республики Беларусь.

Основание: 1. График отпусков от 28.12.2015 № 4.

            2. Заявление Горского О.А. от 15.09.2016.

            3. Листок временной нетрудоспособности № АВ18561.

 

Директор        подпись     Ю.И.Гулякевич

С приказом ознакомлен  подпись    О.А.Горский

15.09.2016

Приложение 3

Общество с ограниченной

ответственностью «Окна-ДТ»

 

ПРИКАЗ

15.09.2016 № 22-л

г. Минск

О продлении трудового отпуска

 

ПРОДЛИТЬ:

  Горскому Олегу Александровичу, главному бухгалтеру, трудовой отпуск на 20 календарных дней с 20.09.2016 по 09.10.2016 включительно в связи с наступлением временной нетрудоспособности во время трудового отпуска на основании пункта 1 части 1 статьи 171 Трудового кодекса Республики Беларусь.

Основание: 1. Приказ о предоставлении отпуска от 18.08.2016 № 19-л.

                2. Листок временной нетрудоспособности № АВ18561.

 

Директор        подпись     Ю.И.Гулякевич

С приказом ознакомлен  подпись     О.А.Горский

15.09.2016

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений