$

2.0884 руб.

2.4436 руб.

Р (100)

3.1453 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

213.67 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Понижаем в должности

27.09.2016

Главный бухгалтер выходит из декретного отпуска. С учетом большого перерыва в работе наниматель планирует предложить ей вакансию заместителя главного бухгалтера, а место главного бухгалтера – предложить работнику, с которым оформлен срочный трудовой договор на время отсутствия основного работника. Главный бухгалтер не против.

Не будет ли нарушением тот факт, что работник возвращается не на свое рабочее место? Как оформить перевод на должность заместителя?

В соответствии с ч. 3 ст. 183 ТК на время социальных отпусков сохраняется прежняя работа и в случаях, предусмотренных ТК или коллективным договором, соглашением, – заработная плата.

Под прежней работой понимается выполнявшаяся до отпуска работа у того же нанимателя, по той же специальности, должности и квалификации на том же рабочем месте (ч. 3 ст. 153 ТК).

Таким образом, законодательством гарантируется работнику на время социальных отпусков сохранение прежней работы.

Вместе с тем в соответствии с ТК стороны могут по их соглашению изменять трудовой договор. В связи с этим данная гарантия не препятствует работнику и нанимателю договориться, в т.ч. о переводе на другую должность...

Автор публикации: Татьяна ОЛЕШКЕВИЧ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях