Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Новости ЭГ
04.12.2018 12 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» N 91 за 4 декабря 2018 года

Рекомендации МВФ: корректировка бюджета, ограничение зарплат и план «Б»

Группа сотрудников Международного валютного фонда (МВФ), которую у нас принято называть «обзорной миссией», находилась в Беларуси с 5 по 15 ноября т.г. для проведения ежегодных консультаций. Предварительные выводы, сделанные персоналом фонда, были представлены общественности на сайте этой организации.

 

Предприятия на крючке банковских штрафных санкций

В ближайшее время планируется провести совещание у Президента по проблеме штрафов и пени, которые банки взыскивают за ненадлежащее исполнение обязательств по кредитным договорам. Об этом стало известно из письма Нацбанка, разосланного регулятором в адрес коммерческих банков.

 

Верблюд – это арабский скакун… Выполнима ли Стратегия развития малого и среднего бизнеса?

В последнюю декаду ноября Минский столичный союз предпринимателей и работодателей организовал круглый стол под названием «Практические меры по выполнению Стратегии развития малого и среднего бизнеса в Республике Беларусь для обеспечения роста ВВП страны до $100 млрд к 2025 году».

 

К разработчикам инновационных продуктов есть претензии

Первый международный научно-технический форум по химическим технологиям и нефтегазопереработке «НЕФТЕХИМИЯ – 2018», который прошел в Минске в стенах БГТУ, показал актуальность проблемы новых разработок.

 

Реформа ЖКХ не нужна – за все заплатят «тунеядцы»

Выступая на телеканале «Беларусь-1», министр труда и соцзащиты Ирина Костевич сообщила, что база данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике, успешно сформирована и запущена в эксплуатацию. На момент запуска в нее включены данные почти на полмиллиона человек, которые, похоже, и оплатят все недочеты системы ЖКХ.

 

ГТК: не переживайте – лишнего нам не надо

«ЭГ» публикует часть вопросов по ВЭД и таможенному праву, которые прозвучали на круглом столе в ходе IX международной конференции «Таможня и бизнес». На вопросы ответили первый заместитель председателя ГТК Владимир ОРЛОВСКИЙ, начальник главного управления организации таможенного контроля ГТК Дмитрий КОВАЛЕНОК и другие сотрудники ГТК.

 

Руководители демонстрируют остатки оптимизма

В очередном ежеквартальном исследовании бизнес-климата в Беларуси, которое проводит Нацбанк на основе опроса руководителей предприятий реального сектора экономики, отмечено как улучшение, так и ухудшение показателей.

 

Обзор законодательства, вступающего в силу в декабре 2018 г.

 

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА (26.11.2018 – 30.11.2018)

 

МНС создает комфортные условия для физлиц

С 2019 года физлица, согласно законопроекту изменений в НК, смогут обращаться для подачи налоговой декларации по подоходному налогу в любую налоговую на территории РБ.

 

Инвалидность и работа

Сегодня нет понятий «рабочая» и «нерабочая» группа инвалидности. При желании каждый может трудиться, насколько позволяет здоровье. В экономике участвуют 15% от общего числа людей с инвалидностью, сообщил во время пресс-конференции, посвященной интеграции людей с ограниченными возможностями в полноценную жизнь общества, заместитель Министра труда и социальной защиты Александр РУМАК.

 

Как сдать в аренду этаж в офисном здании

Для управления общим имуществом совместного домовладения в офисном здании создано товарищество собственников. Организация, арендующая несколько помещений на этаже у одного из членов товарищества, желает получить в аренду весь этаж вместе с помещениями общего пользования и закрывать вход на этаж на замок.

Каким образом можно это оформить?

 

Пособие и «четырехдневка»

В организации с 1.08.2018 установлена 4-дневная рабочая неделя с понедельника по четверг (пятница, суббота и воскресенье – выходные дни). Работница представила листок нетрудо-

способности в связи с беременностью и родами с освобождением от работы с 22.10.2018 по 24.02.2019 (126 календарных дней). В расчетном периоде по режиму работы работницы отработаны все дни.

Как определить количество календарных дней в расчетном периоде, на которые делится заработок? Следует ли дополнительный выходной (пятница) исключать из числа календарных дней расчетного периода?

 

Лучшие бухгалтерские вакансии декабря

В первые дни зимы мы видим много новых рабочих мест, заметное количество незакрытых месяцами вакансий. Но общая тенденция за последние 3-4 месяца не изменилась.

 

Информбанк

 

Выручку и возмещаемые расходы экспедитора отражаем правильно

В соответствии с ч. 1 п. 1 ст. 755 ГК по договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента – грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза.

В соответствии с абз. 5 ч. 1 ст. 22 Закона от 13.06.2006 № 124-З «О транспортно-экспедиционной деятельности» (далее – Закон № 124-З) клиент обязан возместить расходы, понесенные экспедитором в интересах клиента, а также выплатить экспедитору причитающееся вознаграждение.

 

Отражаем в бухучете выручку по договорам в эквиваленте при поступлении предоплаты частями

Организацией заключен договор, в котором стоимость отгружаемого товара выражена в инвалюте (9000 EUR, или (условно) 20 000 BYN), а оплата производится в белорусских рублях по курсу, установленному Национальным банком на дату оплаты.

До даты первой отгрузки оплата полностью произведена. Аванс перечислялся частями, при этом отгрузка также производилась частями.

Каков порядок определения и отражения стоимости каждой части отгрузки?

 

Проценты по кредиту на приобретение автомобилей и инвестиционный вычет

В 2018 г. организация приобрела за счет кредитных средств автомобили грузовые. До ввода основных средств (ОС) в эксплуатацию проценты по кредиту включены в стоимость ОС, а в дальнейшем относятся на сч. 08 «Вложения в долгосрочные активы» с включением в конце года процентов в стоимость ОС.

Правомерно ли организация учитывает проценты по кредиту?

Что грозит организации в случае неправомерности учета процентов?

По данным приобретенным ОС хотим приметить инвестиционный вычет.

Какие записи в бухгалтерском и налоговом учете следует отразить?

Формируются ли проводки, и если да, то какие?

 

Отгрузка продукции на экспорт КФХ: бухучет и налоговая база НДС

Организация – крестьянское фермерское хозяйство (КФХ, с 01.01.17 плательщик единого налога с/х производителей, отчетный период квартал, начисление).

Заключен Договор с нерезидентом РБ на поставку продукции хозяйства в РФ. Обязательства по договору – в USD. Оплата в RUR по курсу ЦБ РФ RUR к USD на дату оплаты.

Покупатель оплатил предоплату 31.10.2018 – 96 293,43 RUR (курс НБ РБ за 100 RUR – 3,2213 BYN; USD – 2,1178; курс ЦБ РФ за 1 USD – 65,7742 RUR, что эквивалентно 1464 USD).

На счет в банке 31.10.2018 зачислена предоплата от покупателя:

Д-т сч. 52 – К-т сч. 62 – 3101,90 BYN (96 293,43 RUR х 3,2213 / 100).

На 01.11.2018 курс НБ РБ: USD – 2,1196 BYN; RUR – 3,2308 BYN за 100 RUR.

Д-т сч. 62 – К-т сч. 90 субсч. 90-1 – 3100,46 BYN (1464 USD х 2,1178) – отражена выручка от реализации;

Д-т сч. 62 – К-т сч. 91 субсч. 91-1 – 1,44 BYN (3101,90 – 3100,46) – отражена суммовая разница.

1) Правильно ли составлены бухгалтерские записи по данной хозоперации?

При вывозе товара, облагаемого по нулевой процентной ставке НДС, будем выставлять на портал ЭСЧФ.

2) Как правильно определить налоговую базу НДС в нашей ситуации: 3111,05 (96 293,43 RUR х 3,2308 / 100) или 3103,09 (1464 USD х 2,1196)?

3) Какую налоговую базу правильно указать в ЭСЧФ? Суммовая разница в данном случае является налоговой базой НДС? Если да, то каков порядок создания и сроки выставления ЭСЧФ по ней?

 

Расчет с бывшими участниками и наследниками ООО на примере практической ситуации

В ООО было 37 участников.

В мае 2018 г. участник А подал заявление о выходе из общества. Действительная стоимость доли в уставном фонде ООО, подлежащая выплате участнику А, была рассчитана по состоянию на 01.05.2018.

В июле 2018 г. умер участник Б.

В сентябре 2018 г. участнику А была выплачена его доля в уставном фонде.

1. В какой срок следует выплатить действительную стоимость доли участника Б в уставном фонде ООО его наследникам? Следует ли данную выплату производить в январе 2019 г.?

2. Распределяется ли часть доли участника А на участника Б в размере пропорционально его доле в уставном фонде?

3. На какую дату рассчитывать стоимость доли участника Б, подлежащую выплате наследникам, и на основании каких документов?

 

Дополнительные перерывы при сменной работе

Работникам установлен режим рабочего времени по сменам продолжительностью 12 часов.

Обязан ли наниматель предоставлять им дополнительные перерывы, кроме «обеденного»?

 

Оплата за работу в праздничный день

Полагается ли работникам с суммированным учетом рабочего времени повышенная оплата, если рабочий день попадает на государственный праздник? Нужно ли издавать приказ о привлечении к работе в праздничный день?

 

Как правильно называется  уборщик

Как называть профессию, если работник убирает в общежитии коридоры, лестничные площадки, санузлы, кухни и др.?

 

Работник отпросился на два часа

В связи с бытовыми причинами по договоренности с руководителем подразделения работник отсутствовал на работе 2 часа.

Что ставить в табеле учета рабочего времени? Как оплачивается время отсутствия? Учитывается ли это время в годовом фонде рабочего времени?

 

Можно ли назначить инженером студента

Можно ли взять на должность инженера человека, который окончил два курса высшего учебного заведения?

 

Справка о допуске к работе с ограничениями

Рабочий был направлен в медучреждение для прохождения периодического медосмотра. Согласно медицинской справке, он годен к работе в данной профессии, но без допуска к определенному виду работ.

Как правильно оформить запрет на выполнение противопоказанной по медицинским показаниям работе, при этом оставив работника в занимаемой профессии?

 

Защитные средства для работников ЖКХ

Какие средства индивидуальной защиты (СИЗ) должны быть выданы уборщику производственных помещений в организации системы жилищно-коммунального хозяйства? Какими смывающими и обезвреживающими средствами он обеспечивается?

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений