Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как правильно называется уборщик

Как называть профессию, если работник убирает в общежитии коридоры, лестничные площадки, санузлы, кухни и др.?

В соответствии с ч. 2 ст. 61 ТК отнесение выполняемых работ к конкретным тарифным разрядам (должностям) и присвоение работникам соответствующей квалификации осуществляются в порядке, определяемом коллективным договором, соглашением или нанимателем в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих (ЕТКС), Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, иными квалификационными справочниками, утвержденными в установленном порядке.

Тарифно-квалификационной характеристикой профессии «уборщик помещений (производственных, служебных)» (выпуск 1 ЕТКС) предусмотрена тарификация по 1-му и 2-му разрядам и соответствующие им работы по уборке помещений.

В данном случае в перечне выполняемых уборщиком работ предусмотрена уборка санузлов и, поскольку указанная уборка отнесена к тарификации работ по 2-му разряду, то наименование профессии устанавливается как «Уборщик производственных помещений».

Справочно: в тех случаях, когда рабочий выполняет работу разных профессий, наименование профессии рабочего устанавливается по основной работе с учетом наибольшего удельного веса выполняемых им работ (ч. 2 п. 27 Общих положений ЕТКС, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 30.03.2004 № 34).
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by