Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как сдать в аренду этаж в офисном здании

Фото: Alesia Kazantceva

Для управления общим имуществом совместного домовладения в офисном здании создано товарищество собственников. Организация, арендующая несколько помещений на этаже у одного из членов товарищества, желает получить в аренду весь этаж вместе с помещениями общего пользования и закрывать вход на этаж на замок.

Каким образом можно это оформить?

Для передачи одному арендатору в аренду всего этажа здания вместе с коридором и другими помещениями общего пользования необходимо:

– арендатору заключить договоры аренды с собственниками всех помещений, расположенных на этаже, по которым передаются в аренду соответствующие помещения;

– заключить договор аренды с товариществом собственников, по которому передаются в аренду площади общего пользования данного этажа (коридор, вспомогательные помещения и т.д.), являющиеся общим имуществом совместного домовладения.

Договоры аренды с собственниками помещений, расположенных на этаже, заключаются в общем порядке, установленном параграфами 1 и 4 главы 34 Гражданского кодекса и другими законодательными актами. Товарищество собственников не является стороной правоотношений, возникающих на основе этих договоров.

При заключении договора аренды общего имущества совместного домовладения между арендатором и товариществом собственников необходимо соблюдать требования не только названных законодательных актов, но и устава товарищества.

Типовой устав товарищества собственников утвержден постановлением Совмина от 04.03.2015 № 161 (далее – устав). Согласно подп. 32.8 п. 32 устава, к исключительной компе- тенции общего собрания членов товарищества собственников относится отчуждение или передача общего имущества в пользование одному или нескольким членам товарищества собственников, иным лицам в случае, если это не делает невозможным для других членов товарищества собст­венников реализацию их прав собст­венности.

Таким образом, принятие решения о заключении договора аренды общего имущества, в данном случае расположенных на этаже площадей общего пользования, относится к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества. Согласно ч. 3 п. 34 устава, такое решение принимается единогласно всеми членами товарищества собственников.

Таким образом, для передачи в аренду одному арендатору всего этажа здания вместе с помещениями общего пользования необходимы следующие документы:

1) договоры аренды всех расположенных на этаже нежилых помещений, заключенные с их собственниками;

2) протокол общего собрания членов товарищества, в котором зафиксировано единогласное решение членов товарищества о передаче арендатору в аренду расположенных на этаже площадей общего пользования с указанием срока аренды. В решении также целесообразно указать срок аренды и размер арендной платы;

3) договор аренды расположенных на этаже площадей общего пользования, заключенный арендатором с товариществом собственников.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by