Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Дополнительные перерывы при сменной работе

Работникам установлен режим рабочего времени по сменам продолжительностью 12 часов.

Обязан ли наниматель предоставлять им дополнительные перерывы, кроме «обеденного»?

Согласно ст. 134 ТК работникам, как правило, устанавливаются перерывы для отдыха и питания, которые не включаются в рабочее время. При этом в отдельных случаях взамен указанных перерывов работникам предоставляется время для приема пищи, включаемое в рабочее время.

Одновременно согласно ст. 135 ТК работникам, выполняющим работы на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях зимой, а также отдельные виды работ, наряду с перерывом для отдыха и питания, предоставляются дополнительные специальные перерывы в течение рабочего дня, включаемые в рабочее время. Это перерывы для кормления ребенка, для обогревания, для отдыха на погрузочно-разгрузочных и других работах. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов определяются правилами внутреннего трудового распорядка (ПВТР) и (или) коллективным договором.

Таким образом, работникам независимо от режима их работы могут предоставляться перерывы для отдыха и питания, а дополнительные специальные перерывы предоставляются только по основаниям, установленным законодательством. При этом порядок и условия предоставления таких перерывов наниматель определяет самостоятельно (например, в ПВТР).

Ответ: Нет, не обязан.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений