Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Можно ли назначить инженером студента

Можно ли взять на должность инженера человека, который окончил два курса высшего учебного заведения?

Квалификационные требования к должности инженера определены в выпуске 1 Единого квалификационного справочника должностей служащих (ЕКСД), утв. постановлением Минтруда от 30.12.1999 № 159. Инженером назначается лицо, имеющее высшее профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее специальное образование и стаж работы в должности техника I квалификационной категории не менее 3 лет.

Согласно п. 12 Общих положений ЕКСД, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 2.01.2012 № 1, на должности служащих в порядке исключения наниматель может назначить (принять на работу) лиц, образование и (или) стаж работы которых не соответствует требованиям, предусмотренным квалификационными характеристиками соответствующей должности, если иное не установлено законодательством.

При этом могут учитываться: уровень и профиль (направление) образования работника, его специальность и квалификация; наличие степени магистра по соответствующей специальности (квалификации); специальные знания и деловые качества; опыт работы по соответствующему направлению деятельности; инициативное и творческое отношение к работе и другие факторы.

Таким образом, законодательство не запрещает принимать на должности служащих лиц, образование и (или) стаж работы которых не соответствуют требованиям, предусмотренным квалификационными характеристиками должности.

При приеме на должность специалиста студента, наниматель может учитывать специальность (профиль) обучения кандидата на вакансию. Но, по мнению автора, в порядке исключения принять на должность инженера можно только студента последнего курса. Учебная программа студентом 2 курса пройдена лишь наполовину, и говорить о должной квалификации и навыках студента для приема на должность инженера еще рано.

Тем не менее напрямую законодательство не определяет, студентов каких курсов можно принимать на работу на должности специалистов. Если, по мнению руководителя, данный работник будет выполнять в полном объеме возложенные на него трудовые обязанности по должности инженера, прием на работу в порядке исключения будет считаться законным.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений