Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Справка о допуске к работе с ограничениями

Рабочий был направлен в медучреждение для прохождения периодического медосмотра. Согласно медицинской справке, он годен к работе в данной профессии, но без допуска к определенному виду работ.

Как правильно оформить запрет на выполнение противопоказанной по медицинским показаниям работе, при этом оставив работника в занимаемой профессии?

Порядок проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу), периодических (в течение трудовой деятельности) и внеочередных медицинских осмотров установлен Инструкцией о порядке проведения обязательных медицинских осмотров работающих, утв. постановлением Минздрава от 28.04.2010 № 47 (далее – Инструкция № 47).

В случае прохождения периодического медосмотра по направлению работодателя работающему, занятому в условиях, указанных в приложении 1 к Инструкции № 47, и на работах, указанных в приложениях 2 и 3 к Инструкции № 47, выдается медицинская справка о состоянии здоровья с указанием годности к работе в данной профессии, факторов производственной среды, показателей тяжести и напряженности трудового процесса (п. 35 Инструкции № 47).

При выдаче медицинской справки о состоянии здоровья, содержащей информацию о годности к работе в данной профессии, в графе «Цель выдачи справки» указываются профессия, вид работы, вредные и (или) опасные производственные факторы, показатели тяжести и напряженности трудового процесса и организация, для работы в которой выдается данная медицинская справка о состоянии здоровья.

В графе «Заключение» делается запись: «Годен (негоден) к работе в данной профессии, к выполнению данных видов работ, к работе в данных условиях труда».

По результатам прохождения периодического медосмотра, в справке может быть указано, что работник годен к работе в данной профессии, но без допуска к некоторым видам работ, например, работам на высоте и др.

Согласно ч. 2 ст. 49 ТК, наниматель обязан не допускать к работе (отстранить от работы) в соответствующий день (смену) работника, не прошедшего медицинский осмотр в случаях и порядке, предусмотренных законодательством.

В рассматриваемой ситуации наниматель обязан не допускать работника к определенному виду работ, противопоказанному ему по состоянию здоровья.

Следует издать приказ о недопуске работника к определенному виду работ. С приказом необходимо ознакомить руководителя структурного подразделения, в котором работает сотрудник. При необходимости – внести изменения в рабочую инструкцию.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by