$

2.1254 руб.

2.4175 руб.

Р (100)

3.1964 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

214.21 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Оплата за работу в праздничный день

04.12.2018

Полагается ли работникам с суммированным учетом рабочего времени повышенная оплата, если рабочий день попадает на государственный праздник? Нужно ли издавать приказ о привлечении к работе в праздничный день?

Приказ не издается, если работа в праздничный день запланирована работнику в графике работ (сменности).

В соответствии со ст. 69 ТК за каждый час работы в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные и выходные дни сверх заработной платы, начисленной за указанное время, производится доплата работникам с повременной оплатой труда в размере не ниже часовых тарифных ставок (окладов).

При этом ст. 147 ТК регламентируются виды работ, которые могут выполняться в праздничные дни и которые планируются заранее в графике работ (сменности) в счет месячной нормы рабочего времени.

С учетом изложенного, работа в праздничный день, запланированная в графике работ (сменности)...

Автор публикации: Анна ЯКУШЕВА, экономист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях